16+
Общество

В Волгограде отменили необходимость предоставлять полис ОСАГО

В Волгограде отменили необходимость предоставлять полис ОСАГО
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новые правила вступили в силу с 1 марта 2025 года.

С 1 марта в России вступили в силу важные изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств», которые упростят жизнь автовладельцев.

В управлении МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что теперь для регистрации автомобиля или других транспортных средств больше не нужно предоставлять полис обязательного страхования гражданской ответственности. Это нововведение позволит проводить регистрационные действия сразу после заключения договора купли-продажи, не дожидаясь оформления страховки. Однако важно помнить, что обязанность страховать свою гражданскую ответственность остается в силе, и полис ОСАГО можно будет оформить уже после регистрации.

Еще одно важное изменение касается срока снятия автомобиля с учета после продажи. Если раньше предыдущий владелец мог снять машину с учета только через 10 дней после сделки, то теперь это можно сделать в тот же день, если договор купли-продажи был заключен через портал Госуслуг или заверен нотариусом. Заявление о снятии с учета можно подать как онлайн через «Госуслуги», так и лично в отделении Госавтоинспекции. Если же договор оформлен в простой письменной форме, то срок в 10 дней сохраняется.

Кроме того, с 1 марта право снимать транспортное средство с учета будет ограничено. Теперь это смогут делать только владельцы машин, находящихся в розыске из-за угона или кражи, а также специализированные организации, занимающиеся перепродажей автомобилей. Также вводится обязательный осмотр транспортных средств, которые ранее были сняты с учета, если владелец решит восстановить регистрацию. Осмотр будет проводиться и при первичном получении документов на автомобили, не стоящие на учете или имеющие документы, выданные до 1993 года.

Еще одним основанием для отказа в регистрации станет неуплата утилизационного сбора. При этом важно помнить, что отсутствие полиса ОСАГО или управление автомобилем без страховки по-прежнему влечет за собой административную ответственность по статье 12.37 Кодекса об административных правонарушениях.

Ранее "Городские вести" писали о новых законах марта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:31, Образование

Юные волгоградцы объявили "битву за умы" в ходе телемоста с Минском

07:03, Общество

В Волгограде службу "112" перевели на отечественные рельсы

06:41, ЖКХ

Прокуратура назвала причину коммунальной аварии под Волгоградом

06:17, Общество

У волгоградцев могут забрать "излишек" начисленной пенсии

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

Календарь