16+
Общество

В Волгограде открывается выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев»

В Волгограде открывается выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев»
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоградцы смогут увидеть землю с исторических мест.

В волгоградском мемориально-историческом музее посетители смогут увидеть землю с мест исторических событий.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что 18 апреля в музее открывается новая выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев». По словам организаторов, на ней будут представлены необычные памятные сувениры и подарки из коллекции музея-заповедника «Сталинградская битва». Это капсулы, коробочки, сосуды, урны, содержащие землю, собранную с мест, где проходили героические события Великой Отечественной и Второй мировой войн. Они передавались в разные годы ветеранами, официальными правительственными делегациями, гостями города-героя Волгограда при его посещении.

- Традиция сохранять землю с мест, где происходили важные события для государств и народов, уходит корнями в давние времена и дошла до наших дней, - рассказали в музее. - Земля всегда наделялась сакральными смыслами, глубоким символизмом и олицетворяла образ матери-кормилицы, Родины.

В экспозиции представлены три основных раздела. В первом - земля с мест сражений Великой Отечественной войны из городов Ленинград, Новороссийск, Брест, Минск, Севастополь, Черкассы, Познань, Тернополь, Саур-могила, Одесса, Запорожье.

Во втором - коллекция земли с мест захоронений советских бойцов, с Могилы Неизвестного Солдата. Эти экспонаты передавались многочисленными делегациями ветеранов Великой Отечественной войны в память о своих погибших товарищах.

В заключительном разделе – коллекция земель иностранных государств, прежде всего с мест, которые связаны с историей движения Сопротивления в Европе во время Второй мировой войны.

В музее отметили, что выставка будет работать до 12 мая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь