16+
Общество

В Волгограде открывается фестиваль «Дни русского языка»

Волгоград, 12 октября. В четверг, 13 октября, в Волгограде откроется городской фестиваль «Дни русского языка», приуроченный ко дню рождения нашего земляка, академика РАН, лингвиста с мировым именем Олега ТРУБАЧЕВА. Фестиваль проводится в нашем городе с 2008 года по инициативе лицея № 8 «Олимпия», администрации Волгограда и городской думы. В сентябре нынешнего года этот масштабный проект был удостоен Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

В рамках предыдущих фестивалей была открыта памятная доска Олегу Трубачеву, в лицее «Олимпия» организован музей истории русской письменности его имени, а в ВолГУ  появился кабинет-библиотека «Славянский мир». Также проводились лингвистические конкурсы в школах, лицеях и гимназиях города, тематические открытые уроки русского языка в ссузах. Кроме того, большим успехом у волгоградских школьников пользуются конкурсы - «Живое русское слово», конкурс каллиграфии «Красота и богатство русской азбуки», «ЛингвО», конкурс учебно-исследовательских работ по русскому языку, сочинений-рассуждений «Меняющийся мир и вечные слова» и сочинений «Книга в моей жизни».

Основные мероприятия фестиваля «Дни русского языка» начнутся с 13 октября, а 25 октября состоится торжественное награждение победителей конкурсов.

Подробности можно узнать на сайте http://www.fest-trubachev.ru/.

На фото: Олег Трубачев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:05, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 4 августа

15:50, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 4 августа, чтобы не навлечь беду

15:30, Происшествия

14-летняя мотоциклистка без прав перевернулась под Волгоградом

15:10, Здоровье

11% волгоградцев пользовались услугами телемедицины за последний год

14:45, Культура

Что интересного ждет волгоградцев в ЦПКиО в августе

14:25, Образование

479 особенных детей отдохнут в инклюзивных волгоградских лагерях

14:05, Происшествия

Шесть человек найдены мертвыми в Волгоградской области

13:40, Общество

Площадь охотничьих угодий увеличилась в Волгоградской области

13:20, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли «золото» и «серебро» первенства России

12:55, Происшествия

Подросток на скутере сбил 5-летнего ребенка в Волгограде

12:35, Общество

Камышинские пожарные помогают детям определиться с будущей профессией

12:15, Общество

Волгоградцам показали, как выглядел ж/д вокзал в 1957 году

11:50, Общество

4,6 млн рублей возместили потребителям в муниципалитетах Волгоградской области

11:30, Происшествия

В Волгограде ищут мужчину с татуировкой в виде танка

11:10, Здоровье

«Стратус»: волгоградцам рассказали о новом подвиде ковида

10:45, Криминал

Волгоградские полицейские нашли угонщика мопеда

10:25, Здоровье

Волгоградцам объяснили, как распознать несахарный диабет

10:05, Здоровье

Какое питание вредит печени, рассказали волгоградцам

09:50, Общество

В августе волгоградцы смогут узреть «космический поезд» Илона Маска

09:30, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Владимиром Горбачевым

Календарь