16+
Общество

В Волгограде открылся российско-азербайджанский форум

Волгоград, 5 июня. Сегодня начал работу Четвертый форум «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог-2013». Организаторами мероприятия выступают «Институт евразийских исследований» и правительство Волгоградской области – эта встреча международного уровня проходит при поддержке Администрации Президента России и Президента Азербайджанской Республики. В работе форума примут участие представители бизнеса, неправительственных организаций, центральных и региональных органов государственной власти.

В первый день работы, 5 июня, ключевым событием программы станет открытие на площади Павших Борцов деловой выставки «Новые горизонты экономического сотрудничества». Российские регионы и Азербайджан представят продукцию промышленных и перерабатывающих предприятий. В экспозиции примут участие более 40 товаропроизводителей Волгоградской области, в том числе заводы «Волгограднефтемаш», «ВЗБТ», «Царицынская объединенная мануфактура», «Волжский абразивный завод», «Камышинский текстиль», «Пивоварь», «Конфил», «Сады Придонья», «Царь-продукт» и другие производства.

Как отметила глава областного министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Эльвира Лагутина, Азербайджан сегодня является одним из крупнейших контрагентов Волгоградского региона. В настоящее время на территории области работают 10 предприятий с участием азербайджанского капитала, растет товарооборот с этой республикой - по итогам 2012 года он превысил 140 миллионов долларов.

− Азербайджан проявляет интерес к волгоградскому АПК, автобусному производству, продукции химических и других предприятий, так что в целом потенциал делового сотрудничества большой, - отметила Эльвира Лагутина. По ее словам, есть также перспективы и в реализации совместных инвестиционных проектов, в частности по строительству гостиниц и созданию площадок в области сельхозпереработки.

Добавим, что основные мероприятия российско-азербайджанского форума запланированы на 6 июня. Откроется встреча пленарным заседанием, после которого будет подписано соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы Российской Федерации и энергетической системы Азербайджанской Республики. Важным событием для Волгоградского региона станет заключение Соглашения с Правительством Азербайджана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Также в рамках форума пройдут заседания тематических круглых столов по вопросам экономического партнерства, развития гуманитарных связей, роли России и Азербайджана в обеспечении стабильности в Каспийском регионе.

Напомним, что в этом году Волгоградский регион уже во второй раз становится площадкой для встреч международного уровня. Так, в апреле состоялся историко-культурный диалог стран Кавказа – мероприятие было посвящено 70-летию Сталинградской битвы, а теперь Волгоградский регион выбран местом проведения российско-азербайджанского форума.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь