16+
Общество

В Волгограде открылось почетное консульство Казахстана

В Волгограде открылось почетное консульство Казахстана
Фото: посольство республики Казахстан в России

Оно находится на Рабоче-Крестьянской.

28 апреля в Волгограде состоялась церемония открытия офиса Почетного консула Республики Казахстан. Знаковое событие прошло при участии посла Казахстана в России Даурена Абаева, представителей областной власти, бизнес-сообщества и казахской диаспоры региона.

- Открытие консульства – закономерный этап развития наших многовековых добрососедских отношений, – отметил в приветственной речи Михаил Битюцкий, председатель комитета по делам территориальных образований Волгоградской области. Он подчеркнул активное взаимодействие региона с Западно-Казахстанской областью и выразил уверенность, что новая дипмиссия станет катализатором совместных проектов.

Посол Абаев акцентировал стратегическое значение 260-километровой границы между регионом и Казахстаном:

- Это не просто административная черта, а мост возможностей для торгово-экономического и культурного сотрудничества.

Журналисты "Городских вестей" сообщают: дипломат поблагодарил власти области за поддержку инициативы. Почетным консулом назначен известный волгоградский предприниматель Василий Кияев. Он заверил, что учреждение будет содействовать гражданам Казахстана в правовых вопросах и способствовать развитию двусторонних связей.

Консульство расположилось по адресу: ул. Рабоче-Крестьянская, 37. Контакты: тел. +7 8442 49-37-55, email: kz-consul34@mail.ru.

В планах учреждения – содействие бизнес-контактам, образовательным обменам и культурным проектам между регионом и Казахстаном.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:22, Спорт

Легенде волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову исполнилось 56 лет

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

Календарь