16+
Общество

В Волгограде открылись курсы русского языка для мигрантов

Волгоград, 12 марта. Уникальный образовательный проект реализуется в Волгоградском регионе при поддержке областного правительства — на базе центра адаптации мигрантов, созданного в январе этого года совместно с общественной организацией «Дом дружбы», открыты курсы русского языка. Для слушателей занятия бесплатны, возраст учеников — от 18 до 60 лет, в ближайшее время здесь планируется открыть специальную группу для женщин.

Как рассказали в областном министерстве по делам национальностей и казачества, курсы пользуются большой популярностью, потому что помогают быстро адаптироваться тем, кто приехал жить и работать в Волгоградском регионе. Задача — не только научить их устному и письменному русскому языку, но и приобщить к местной культуре, истории и традициям.

Занятия ведут преподаватели волгоградских вузов. Первыми слушателями стали представители афганской и таджикской диаспор. В каждой группе обучается по 15 человек, спецкурс рассчитан на 72 часа. Для получения свидетельства о знании русского языка необходимо будет сдать экзамен в виде тестов — по лексике и грамматике, письму и чтению, а также по устной речи.

Необычный образовательный проект поддержал губернатор Сергей Боженов. «Наша задача — сохранение межнационального мира и согласия в регионе, мы сотрудничаем со всеми, кто разделяет принципы добрососедства», — подчеркнул он. Он предложил общественной организации «Дом дружбы» активно привлекать выпускников курсов русского языка к участию в различных патриотических, культурных, социальных и волонтерских акциях. У слушателей и организаторов эта идея вызвала большой интерес — сейчас руководители национальных объединений совместно с областным правительством обсуждают формат такого взаимодействия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:33, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

17:30, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

17:29, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

17:12, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

17:09, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

16:54, Общество

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим национальным авиаперевозчиком Вьетнама

16:53, Общество

Что запрещено 13 мая, чтобы не потерять баланса жизненных сил

16:51, Общество

Волгоградцам напомнили о мерах пожарной безопасности

16:51, Транспорт

Более 47 тысяч пассажиров обслужил Волгоградский аэропорт в майские праздники

16:37, Культура

Волгоградские волонтеры культуры помогали в праздничных мероприятиях

16:33, Общество

Волгоградцев зовут поклониться мощам священномученика Николая Попова

16:24, Общество

В Волгограде мошенники шантажируют школьников провалом на ЕГЭ

16:22, Образование

В Волгоградской области родителей собрали накануне летних каникул

16:13, Общество

В Воронежской области введут режим ЧС из-за заморозков

16:01, Спорт

Волгоградка Рясова вырвала победу на Кубке мира по триатлону

16:00, Общество

Жительница Волгоградской области игнорировала штраф за езду в пьяном виде

16:00, Общество

Сотрудник волгоградского музея снялся в «Поле чудес»

15:46, Общество

Под Волгоградом шумные соседи заплатят компенсацию морального вреда

15:45, ЖКХ

Прокуратура взыскала 5 млн рублей долга за тепло в Дубовке под Волгоградом

15:38, Происшествия

В Волгограде аферисты угрожают детям несдачей ЕГЭ

Календарь