16+
Общество

В Волгограде открыли дорогу, названную именем легендарного фронтовика Евгения Рогова

19 Ноя 2023 13:15, 13 фото

Первыми по дороге проехали ретроавтомобили и современная военная техника отряда «Бессмертный Сталинград».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 19 ноября, в Волгограде открыли дорогу, названную в честь легендарного фронтовика Евгения Федоровича Рогова.

Вместе с ветераном — почетным гражданином Волгограда и Волгоградской области дорожный знак «Движение открыто» перевернули губернатор Андрей Бочаров и глава города-героя Владимир Марченко, сообщают с места события "Городские вести". Первыми по дороге проехали ретроавтомобили и военная техника отряда «Бессмертный Сталинград».

Новый участок дороги стал продолжением улицы Электролесовской и построенной ранее дороги имени фронтовика Максима Матвеевича Загорулько.

Евгений Рогов, принявший участие в открытии дороги, отметил - в результате реализации конкретно этого проекта получился символичный сталинградский маршрут: от улицы им. Максима Матвеевича Загорулько, мимо улицы им. участницы Сталинградской битвы Зинаиды Петровны Степыкиной, через улицу им. Евгения Федоровича Рогова, по улице имени сражавшейся за Сталинград и погибшей в ходе Курской битвы Героя Советского Союза, санинструктора Зинаиды Ивановны Маресевой — на ул. им. 64-й армии.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров поздравил присутствующих с 81-й годовщиной начала контрнаступления под Сталинградом и Днем артиллерии. Также глава региона подчеркнул, что волгоградцы получили исторический маршрут. Жителям и гостям будет удобно беспрепятственно продвигаться по городу.

​- Я благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина — без его поддержки, поддержки жителей было бы невозможно реализовать и завершить проект почти на год раньше, - сказал Андрей Бочаров.

С вводом новой дороги расположенные вдоль Волги шесть районов Волгограда соединились единой транспортной артерией. Это сократит время в пути и позволит перераспределить транспортные потоки, в разы снизив нагрузку на Вторую продольную.

Параллельно со строительством нового участка дороги в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в порядок приведены улицы Электролесовская и Рабоче-Крестьянская, центральная часть проспекта Ленина.

Глава Волгограда Владимир Марченко поблагодарил губернатора за поддержку важного для города проекта. Благодарность он также выразил строителям, которые выполнили работы с опережением графика почти на 8 месяцев.

Присвоение новым улицам, паркам и скверам, школам и спортивным сооружениям имен выдающихся земляков стало доброй традицией в Волгоградской области. Инициативы губернатора находят широкий отклик среди жителей, общественных объединений.

Патриотические акции сегодня, 19 ноября, проходят на территории всей Волгоградской области. Кульминацией торжеств станут аудиовизуальная инсталляция «Свет Великой Победы» и фейерверк на Мамаевом кургане. Участие в мероприятиях принимают ветераны, молодежь, участники СВО, представители органов власти, общественных объединений.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:17, Общество

Волгоградские приставы проведут День бесплатной юридической помощи

13:06, Общество

Под Волгоградом организовали улыбчивый фотоконкурс

13:02, Спорт

Волгоградский каратист взял «бронзу» на всероссийских соревнованиях

12:59, Здоровье

Волгоградцам с невысоким доходом предлагают предоставлять субсидии на лекарства

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

12:16, Транспорт

В Волжском Волгоградской области изменится расписание автобусного маршрута

12:11, Общество

ПОБЕДА ищет своего миллионера: шанс 1 на миллион

12:00, Общество

Волгоградцы наблюдают сбой в системе быстрых платежей

11:43, Общество

Волгоградскому кардиологу Путин передал государственную награду

11:36, Общество

Почти каждый второй волгоградец может рассказать о трёх поколениях своей семьи

11:29, Транспорт
скриншот: администрация Волгограда

Продолжается брендирование волгоградского общественного транспорта к 9 Мая

11:23, Общество

В Саратове многодетная женщина родила ещё тройню

11:21, Общество

Под Волгоградом на улице установили боевую машину

11:10, Общество

У волгоградского пенсионера «украли» год из трудового стажа

11:06, Происшествия

В Волгоградской области во время пожара погиб человек

11:05, Общество

В Волгограде 100-летие отметила ветеран ВОВ Лидия Петрова

Календарь