16+
Общество

В Волгограде операторов связи могут штрафовать за пропуск звонков мошенников

15 Май 13:32
В Волгограде операторов связи могут штрафовать за пропуск звонков мошенников
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сотовых операторов могут еще и обязать возмещать убытки жертвам мошенников.

В Волгограде, как и в других регионах России, сотовых операторов могут начать штрафовать за пропуск звонков мошенников, а также обязать возмещать финансовые потери обманутых клиентов.

Об этом со ссылкой на "Парламентскую газету" сообщают журналисты "Городских вестей". Соответствующие инициативы обсуждаются в рамках развития закона о противодействии кибермошенничеству.

С 1 сентября 2025 года операторы связи будут обязаны маркировать звонки, чтобы абоненты видели, от какой организации поступает вызов. Это должно сократить число мошеннических схем. Если оператор пропустит подозрительный звонок с подменного номера и клиент потеряет деньги, компанию могут обязать компенсировать ущерб. Банки также получат новые обязанности: с сентября они должны будут контролировать подозрительное снятие наличных и ограничивать его 50 тысячами рублей в сутки. Кроме того, граждане смогут полностью отказаться от рекламных SMS, чтобы избежать спама и утечек данных.

Параллельно обсуждается создание единой антифрод-платформы, которая объединит банки, операторов связи и правоохранителей. Еще одна инициатива - регулирование крипторынка, чтобы усложнить мошенникам вывод денег через цифровые валюты.

Эксперты подчеркивают, что, помимо технических мер, важно повышать цифровую грамотность населения, особенно пожилых людей. В будущем уроки кибербезопасности могут появиться в школах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:25, Происшествия

Михаила Золина ищут уже неделю в Волгоградской области

14:05, Общество

Волгоградки не перестают верить в то, что оплатить ужин на первом свидании обязан мужчина

13:35, Образование

Больше 17 тысяч учебников по истории передали в школы Волжского

13:15, ЖКХ

26 предприятий ЖКХ в Волгоградской области привлекли к ответственности

12:45, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель угробил трех пассажирок

12:20, Общество

Лучшего электромонтера года определят в Волгограде

12:00, Происшествия

В Волгограде огонь повредил трансформаторную подстанцию

11:45, Общество

В Волгограде соберутся лучшие водители грузовиков со всей России

11:20, Общество

29 магазинов и рынков в Волгоградской области привлекли к работе мигрантов незаконно

11:00, ЖКХ

В Волгограде лаборатория предприятия ЖКХ переведена на усиленный режим работы

10:34, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП погибла пассажирка автомобиля

10:30, Здоровье

Врач Ларионов рассказал волгоградцам о последствиях отравлением алкоголем

10:05, Происшествия

Волгоградке грозит реальный срок за фиктивную регистрацию пятерых иностранцев

09:50, Общество

Мощная магнитная буря обрушилась на волгоградцев

09:20, Происшествия

Александру Бастрыкину доложат о нарушении прав инвалида в Камышине

09:00, Происшествия

Пять человек заболели в Волгоградском регионе опасным бруцеллезом

08:59, Спорт

В Волгограде прошел День физкультурника - смотрим фото

08:30, Происшествия

В Волгограде велосипедист из-за собаки зарезал женщину

07:50, Общество

Вакансии с высокой зарплатой в АПК предлагают волгоградцам

07:15, Общество

Какой в Волгограде будет погода 9 августа, сообщают синоптики

Календарь