16+
Общество

В Волгограде обсудили вопросы предотвращения гибели птиц от ударов током

Этот вопрос обсудили за Круглым столом ученые из разных регионов России.

Сегодня в Волгограде прошел Круглый стол, в рамках которого ученые из разных регионов России, Республики Калмыкия, а также представители организаций, эксплуатирующих электросети, органов власти и надзорных ведомств региона обсудили вопросы предотвращения гибели птиц на ЛЭП.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета природных ресурсов, волгоградский регион был выбран для проведения Круглого стола не случайно, поскольку у нас накоплен огромный положительный опыт по предотвращению гибели ЛЭП-уязвимых птиц.

Волгоградская область и прилегающие к ней территории официально отнесены к районам повышенного и высокого рисков гибели редких птиц. Из 308 видов птиц региона более 53% относятся к группе ЛЭП-уязвимых, 28 видов из этого числа занесены в Красную книгу РФ. За последние пять лет погибшими от удара током было обнаружено около 140 краснокнижных птиц.

При этом, как отметил председатель Союза охраны птиц России Андрей Салтыков, Волгоградская область лидирует по количеству мероприятий, направленных на предотвращение и выявление случаев гибели птиц на проводах. Наш регион – один из немногих субъектов, в которых разработаны меры экстренного реагирования при обнаружении повышенного скопления либо гибели редких хищных птиц. Важную роль здесь играет то, что специалисты постоянно проводят мониторинговые обследования на предмет выявления случаев гибели ЛЭП-уязвимых птиц и меры административного воздействия, предпринимаемые в регионе к нарушителям. За последние три года общая сумма штрафов на те организации, которые использовали сети без оборудования птицезащитными устройствами, из-за чего пернатые погибли, составила около миллиона рублей. Еще чуть больше миллиона энергетики оплатили в порядке возмещения ущерба.

Однако за три минувших года на территориях шести районов Волгоградской области, где были установлены факты гибели краснокнижных птиц, линии электропередачи оснащены птицезащитными устройствами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Что нельзя делать 18 декабря, на Саввин день

02:50, Общество

В ходе СВО погиб Евгений Спирин из Волгоградской области

01:15, Общество

Волгоградцам могут отключить YouTube в течении 2026 года

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

17 Дек, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17 Дек, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17 Дек, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17 Дек, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17 Дек, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17 Дек, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17 Дек, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17 Дек, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17 Дек, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

Календарь