16+
Общество

В Волгограде обсудили вопросы предотвращения гибели птиц от ударов током

Этот вопрос обсудили за Круглым столом ученые из разных регионов России.

Сегодня в Волгограде прошел Круглый стол, в рамках которого ученые из разных регионов России, Республики Калмыкия, а также представители организаций, эксплуатирующих электросети, органов власти и надзорных ведомств региона обсудили вопросы предотвращения гибели птиц на ЛЭП.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета природных ресурсов, волгоградский регион был выбран для проведения Круглого стола не случайно, поскольку у нас накоплен огромный положительный опыт по предотвращению гибели ЛЭП-уязвимых птиц.

Волгоградская область и прилегающие к ней территории официально отнесены к районам повышенного и высокого рисков гибели редких птиц. Из 308 видов птиц региона более 53% относятся к группе ЛЭП-уязвимых, 28 видов из этого числа занесены в Красную книгу РФ. За последние пять лет погибшими от удара током было обнаружено около 140 краснокнижных птиц.

При этом, как отметил председатель Союза охраны птиц России Андрей Салтыков, Волгоградская область лидирует по количеству мероприятий, направленных на предотвращение и выявление случаев гибели птиц на проводах. Наш регион – один из немногих субъектов, в которых разработаны меры экстренного реагирования при обнаружении повышенного скопления либо гибели редких хищных птиц. Важную роль здесь играет то, что специалисты постоянно проводят мониторинговые обследования на предмет выявления случаев гибели ЛЭП-уязвимых птиц и меры административного воздействия, предпринимаемые в регионе к нарушителям. За последние три года общая сумма штрафов на те организации, которые использовали сети без оборудования птицезащитными устройствами, из-за чего пернатые погибли, составила около миллиона рублей. Еще чуть больше миллиона энергетики оплатили в порядке возмещения ущерба.

Однако за три минувших года на территориях шести районов Волгоградской области, где были установлены факты гибели краснокнижных птиц, линии электропередачи оснащены птицезащитными устройствами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:09, Общество

В Волгоградской области мороз достигнет -18 градусов

20:50, Общество

В Волгоградской области до 500 тыс. рублей вырастут штрафы за распространение опасных сведений

20:09, Общество

Новый закон защитит волгоградцев от кредитных мошенников

19:37, Общество

Волгоградцы будут сообщать владельцам авто о проблемах через «Госуслуги»

19:19, Общество

Три двойни родились в перинатальном центре Волгограда на неделе

18:56, Происшествия

В Волгограде полицейский погиб в ходе взрыва боеприпаса

18:34, Криминал

Волгоградке, сбившей четверых детей, не изменили приговор

17:59, Необычное

«Бог хаоса» приближается к планете Земля

17:58, Необычное

Огромный диск и Мамаев курган: любуемся закатом в Волгограде

17:53, Происшествия

"Киа" сбил пенсионера и ударил две машины в центре Волгограда

17:51, Общество

Волгоградцам запретят самовольно изгонять бесов из жилища

17:46, ЖКХ

Больше 105 тыс. волгоградцев используют сервис «Госуслуги.Дом»

17:42, ЖКХ

Жители четырех районов Волгограда проведут 12 февраля без света

17:40, Происшествия

В Волгограде ищут бабушку из Московской области

17:24, Происшествия

Волгоградцу, сбившему насмерть пешехода, дали 1 год колонии

17:20, Происшествия

Две иномарки столкнулись в центре Волгограда

17:12, Общество

В Волгограде появится новое игровое пространство

16:55, Криминал

В Волгоградской области преподаватель техникума попался на взятках

16:53, Общество

7 волгоградских проектов стали финалистами конкурса "Премия Первых"

16:31, Образование

Волгоградцев ждут в Волгоградской академии МВД России

Календарь