16+
Общество

В Волгограде обсудили вопросы предотвращения гибели птиц от ударов током

Этот вопрос обсудили за Круглым столом ученые из разных регионов России.

Сегодня в Волгограде прошел Круглый стол, в рамках которого ученые из разных регионов России, Республики Калмыкия, а также представители организаций, эксплуатирующих электросети, органов власти и надзорных ведомств региона обсудили вопросы предотвращения гибели птиц на ЛЭП.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета природных ресурсов, волгоградский регион был выбран для проведения Круглого стола не случайно, поскольку у нас накоплен огромный положительный опыт по предотвращению гибели ЛЭП-уязвимых птиц.

Волгоградская область и прилегающие к ней территории официально отнесены к районам повышенного и высокого рисков гибели редких птиц. Из 308 видов птиц региона более 53% относятся к группе ЛЭП-уязвимых, 28 видов из этого числа занесены в Красную книгу РФ. За последние пять лет погибшими от удара током было обнаружено около 140 краснокнижных птиц.

При этом, как отметил председатель Союза охраны птиц России Андрей Салтыков, Волгоградская область лидирует по количеству мероприятий, направленных на предотвращение и выявление случаев гибели птиц на проводах. Наш регион – один из немногих субъектов, в которых разработаны меры экстренного реагирования при обнаружении повышенного скопления либо гибели редких хищных птиц. Важную роль здесь играет то, что специалисты постоянно проводят мониторинговые обследования на предмет выявления случаев гибели ЛЭП-уязвимых птиц и меры административного воздействия, предпринимаемые в регионе к нарушителям. За последние три года общая сумма штрафов на те организации, которые использовали сети без оборудования птицезащитными устройствами, из-за чего пернатые погибли, составила около миллиона рублей. Еще чуть больше миллиона энергетики оплатили в порядке возмещения ущерба.

Однако за три минувших года на территориях шести районов Волгоградской области, где были установлены факты гибели краснокнижных птиц, линии электропередачи оснащены птицезащитными устройствами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Криминал

Жителя Камышина суд обязал вернуть деньги иногородней женщине

16:01, Общество

Регоператор простит волгоградцам пени после погашения долгов

15:49, Общество

ВТБ: к концу 2025 года доллар может стабилизироваться до 82 рублей

15:46, Общество

Сборы ветеранов СВО проходят в Волгограде

15:35, Общество

Волгоградские растениеводы получили 19 наград в тематических конкурсах

15:31, Общество

В мир «цифры»: форум для школьников «IT на Волге» проходит в Волгограде

15:27, Общество

ВТБ: золото останется защитным активом в 2025 году

15:22, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили в Камышине

15:14, Общество

Щенков из промзоны спасают в Волжском

15:12, Общество

Аллея памяти в Котлубани под Волгоградом стала местом благодарности героям СВО

14:55, Общество

Суд обязал энергетиков обеспечить светом жителя Волгоградской области

14:52, Образование

Педагог из Волгограда победил в федеральном проекте «Флагманы образования»

14:49, Общество

Волгоградцам напомнили, что трогать вещи, оставленные без присмотра, опасно

14:38, Общество

Топ-5 вакансий ноября: зарплаты до 120 тысяч для волгоградцев

14:38, Спорт

Волгоградские гимнасты вернулись с россыпью наград из Малайзии

14:34, Происшествия

Продавец украла карту ради оплаты сувениров на вокзале в Волгограде

14:20, Спорт

Шесть наград завоевали волгоградские пловцы на короткой воде

14:18, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по модернизации здравоохранения Волгоградской области

14:04, Происшествия

Фургон маркетплейса и смятая «Нива»: видео с места смертельной аварии под Волгоградом

13:55, Происшествия

В Волгограде на Хорошева водитель «Субару» наехал на пешехода

Календарь