16+
Общество

В Волгограде обсудили вопросы долевого строительства

Межведомственное совещание провел прокурор города.

В зале заседаний городской администрации обсудили вопросы, связанные с долевым строительством. Инициатором встречи стал прокурор Волгограда старший советник юстиции Дмитрий Симанович.

Участниками совещания стали руководитель инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Александр Сторожук, начальник управления МВД России по г. Волгограду Андрей Сицский, прокуроры районов областного центра, а также представители застройщиков, строящих жилые дома с привлечением средств граждан.

Обращаясь к участникам совещания, прокурор города Дмитрий Симанович отметил, что, несмотря на дополнительное законодательное регулирование деятельности по долевому строительству, права его участников до сих пор не гарантированы в полной мере. Отдельные застройщики не только нарушают сроки строительства, но и в некоторых случаях вообще приостановили строительство. За последние годы в отношении недобросовестных застройщиков возбужден целый ряд уголовных дел. Так, руководитель ООО «Алфавит», так и не достроившего жилой дом на ул. Двинской в Дзержинском районе, осуждена за хищение денег дольщиков на 4 года лишения свободы.

В настоящее время на территории г. Волгограда расположено 17 проблемных объектов долевого строительства. Некоторые дома возводятся 5 лет и более.

Самые распространенные из выявленных у застройщиков нарушений: несоблюдение сроков строительства, несвоевременное уведомление дольщиков о переносе сроков строительства, невнесение предусмотренных законом сведений в проектные декларации, несвоевременная регистрация договоров долевого участия, наличие в договорах условий, ущемляющих права потребителей.

Представители 13 организаций-застройщиков (ООО «Орион», ООО «Квартстрой-ВГ», ЗАО «СК «Волго-строй-инвест», ООО «Строй-Сити» и др.) были заслушаны на межведомственном совещании и сообщили о принимаемых ими мерах к завершению строительства домов, возводимых с привлечением средств граждан.

По ряду объектов в настоящее время правоохранительными органами проводятся процессуальные проверки, ход которых взят прокуратурой Волгограда на особый контроль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 7 сентября волгоградцам ради своего счастья

01:30, Общество

7 сентября волгоградцы смогут наблюдать полное затмение Луны

6 Сен, Общество

Яркий салют стал завершающим аккордом молодежного фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

6 Сен, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Нюша, Filatov & Karas и GAYAZOV$ BROTHER$ выступили в Волгограде перед огромной аудиторией

6 Сен, Общество

В Волгограде состоялась парусная регата

6 Сен, Инфраструктура

Дом Печати в Волгограде станет гостиницей

6 Сен, Общество

Ветераны СВО участвуют в Волгоградском региональном «Кубке Защитников Отечества»

6 Сен, Происшествия

Больше суток ищут в Волгоградской области пенсионера Калюжного

6 Сен, Общество
Видео: администрация Волгограда

В Волгограде состоялось свадебное шествие 40 пар новобрачных

6 Сен, Общество

Щенка с больными лапами из волгоградского приюта отвезут в Москву

6 Сен, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 7 сентября

6 Сен, Спорт

На матч 7 сентября: от «Мамаева Кургана» назначили специальные электрички

6 Сен, Транспорт

В Волгограде 7 сентября до полудня не будет ходить трамвай №10

6 Сен, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде завершилась работа досуговых площадок молфеста #ТриЧетыре

6 Сен, Общество

В Волгограде готовятся к первому запуску новых русских горок

6 Сен, Общество

Лучший авторемонтник Волгоградской области отметил 90-летний юбилей

6 Сен, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров вместе с молодежью побывал на всех площадках молодежного феста #ТриЧетыре

6 Сен, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Фестиваль #ТриЧетыре завершится концертом Нюши и салютом в Волгограде

6 Сен, ЖКХ

В Волжском помогут рассчитать субсидию на отопление по новой системе

6 Сен, Общество

Команда из Волгограда добралась до профессионального КВН

Календарь