16+
Общество

В Волгограде обсудили вопрос безопасности детских игрушек

Тематическая пресс-конференция прошла по инициативе «Единой России».

В Волгограде прошла пресс-конференция, посвященная контролю безопасности детских игрушек. Инициатором встречи стала «Единая Россия», которая работает над акцией «Легальная игрушка», проверяя детские товары.

– С 2016 года Роспотребнадзор ведет государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей, куда вносится вся информация о продукции, не соответствующей требованиям законодательства. Сейчас там около 3 тысяч наименований, из которых чуть больше половины – китайского производства, – сказала депутат Госдумы, координатор федерального проекта «Народный контроль» Анна Кувычко.

Особое внимание уделяют игрушкам для самых маленьких: погремушкам и мягким фигуркам. Так, в Волгограде обнаружили товары для детей без обязательной маркировки.

– Эти и другие факты показали необходимость продолжения мероприятий общественного контроля. Кроме того, проектом «Народный контроль» совместно с Роскачеством подготовлены методические рекомендации по организации и проведению мероприятий общественного контроля по выявлению фактов реализации товаров для детей и подростков, не соответствующих техническим регламентам, – отметила Анна Кувычко.

Участники дискуссии обратили внимание на такие игрушки, как пневматические ружья, детская бижутерия, изделия из латекса и проч.

– На данный момент существует правовая неопределенность в отношении порядка проведения экспертизы игрушек, настольных, компьютерных, игровых сооружений и другой продукции для детей. Отсутствие экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей способствует широкому проникновению в торговые сети недоброкачественной и даже опасной продукции для детей. Необходимо устранить образовавшуюся опасную для детей правовую пустоту, – подчеркнула федеральный координатор партпроекта "ЕР". – Помимо психолого-педагогической экспертизы игрушек необходимо внести их в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хотя бы игрушки для детей до трех лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Происшествия

Бастрыкину доложат о причинах ЧП с газом в доме под Волгоградом

08:05, Общество

БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

07:13, Транспорт

В Волгограде закрытый на ночь аэропорт вернулся к работе

06:56, Общество

Генпрокурор встретился с волгоградскими бизнесменами

06:53, Общество

В Волгограде садоводам запретят огороды больше 25 соток

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петрове Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

Календарь