16+
Общество

В Волгограде обсудили вопрос безопасности детских игрушек

Тематическая пресс-конференция прошла по инициативе «Единой России».

В Волгограде прошла пресс-конференция, посвященная контролю безопасности детских игрушек. Инициатором встречи стала «Единая Россия», которая работает над акцией «Легальная игрушка», проверяя детские товары.

– С 2016 года Роспотребнадзор ведет государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей, куда вносится вся информация о продукции, не соответствующей требованиям законодательства. Сейчас там около 3 тысяч наименований, из которых чуть больше половины – китайского производства, – сказала депутат Госдумы, координатор федерального проекта «Народный контроль» Анна Кувычко.

Особое внимание уделяют игрушкам для самых маленьких: погремушкам и мягким фигуркам. Так, в Волгограде обнаружили товары для детей без обязательной маркировки.

– Эти и другие факты показали необходимость продолжения мероприятий общественного контроля. Кроме того, проектом «Народный контроль» совместно с Роскачеством подготовлены методические рекомендации по организации и проведению мероприятий общественного контроля по выявлению фактов реализации товаров для детей и подростков, не соответствующих техническим регламентам, – отметила Анна Кувычко.

Участники дискуссии обратили внимание на такие игрушки, как пневматические ружья, детская бижутерия, изделия из латекса и проч.

– На данный момент существует правовая неопределенность в отношении порядка проведения экспертизы игрушек, настольных, компьютерных, игровых сооружений и другой продукции для детей. Отсутствие экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей способствует широкому проникновению в торговые сети недоброкачественной и даже опасной продукции для детей. Необходимо устранить образовавшуюся опасную для детей правовую пустоту, – подчеркнула федеральный координатор партпроекта "ЕР". – Помимо психолого-педагогической экспертизы игрушек необходимо внести их в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хотя бы игрушки для детей до трех лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:25, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: запреты и что можно делать

02:45, Происшествия

Двое 15-летних волгоградцев угнали «ВАЗ-2107»

01:25, Спорт

Матч «Ротора» и «Енисея» закончился нулевой ничьей в 21-м туре

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде пенсионерка перевела 211 тысяч «финансовым контролерам»

30 Ноя, Общество

Волгоград провожает осень яркими цветами в парках и скверах

30 Ноя, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: чего нельзя делать в день Платона и Романа

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде подростков втягивают в опасную схему через сервис знакомств

30 Ноя, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный полковник Георгий Роговой

30 Ноя, Общество

В Волгограде могут расширить семейную ипотеку для всех семей с детьми

30 Ноя, Общество

В Камышине пройдет ярмарка вакансий для соискателей с ОВЗ

30 Ноя, Общество

В Волгограде ввели два желтых уровня опасности из-за непогоды

30 Ноя, Криминал

В Волжском задержали двух молодых мужчин с запрещенной смесью

30 Ноя, Общество

Погода в Волгограде резко изменится в декабре

30 Ноя, Криминал

Оперативники задержали волгоградку, подозреваемую в ударе ножом сожителя

30 Ноя, Происшествия

На проспекте Ленина в Волгограде пешеход пострадала в ДТП на «зебре»

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка продала корову и заявила о ее краже в полицию

30 Ноя, Общество

WhatsApp* перестанет работать у волгоградцев

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела 20 тысяч мошеннику, выдававшему себя за начальницу

30 Ноя, Общество

Волгоград ждет первый снег 3 декабря

30 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают жалобы заключенных ИК на вымогательства

Календарь