16+
Общество

В Волгограде обсудили проблему безнадзорных животных

В Волгограде обсудили проблему безнадзорных животных
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

В последнее время этот вопрос жители города поднимают на личных приемах граждан депутатами

Основная проблема бездомных животных состоит в том, что среди них практически не существует тех, кто на протяжении нескольких поколений является безнадзорным. Большая часть из них когда-то была домашними и попала на улицу из-за безответственности людей. Такие животные стараются обустраиваться поближе к человеку.

Именно они обитают на детских площадках, во дворах домов, тем самым создавая угрозу для горожан. Ведь собаки, к примеру, опасны не только тем, что могут напасть на людей. Они являются разносчиками различных заболеваний, что может стать причиной возникновения эпидемии.

С 1 января 2020 года вступили в силу новые положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Отлов собак в областном центре производят специалисты муниципального учреждения «Городской центр отлова животных и выращивания зелёных насаждений».

На выездном заседании депутаты познакомились с порядком работы и техническим обеспечением учреждения. В настоящее время здесь построено 36 вольеров, рассчитанных на одновременное содержание около 200 собак. После отлова каждого животного специалисты проводят его ветеринарный осмотр и, если это необходимо, проводят лечение. Затем следуют карантин и вакцинация. Лишь после этого собаку выпускают в том месте, где она была поймана.

Гуманно решить проблему уменьшения популяции безнадзорных животных в городе поможет, по мнению депутатов, комплекс дополнительных мер.

– Мы продолжим обсуждение вопроса организации отлова безнадзорных животных на территории Волгограда после изучения экономического обоснования работы Центра отлова животных, – подвела итог заседания председатель комитета по экологии и благоустройству Волгоградской городской Думы Ирина Фомина. – Перед властями и депутатами стоит задача сделать территорию Волгограда безопасной для его жителей, чтобы взрослые и дети могли спокойно гулять по городу, не опасаясь агрессии со стороны уличных стай. Но выполнить эту задачу нужно гуманно по отношению к безнадзорным животным

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:37, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят крещенскую купель

16:33, Происшествия

В Волгограде в Рождество бесследно исчез мужчина

16:28, Криминал

Наркотики нашли у пассажира иномарки под Волгоградом

16:21, Происшествия

Огромную свалку заметили под Волгоградом

16:19, Общество

Пес Магнит молит забрать его в семью

16:01, Общество

Волгоградцы стали чаще звонить близким на праздники

16:00, Криминал

Видео: три подростка обнесли магазин под Волгоградом

16:00, Происшествия

Утвержден размер прожиточного минимума в Волгоградской области

15:49, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за пьяную езду без прав

15:40, Общество

Лучших работников СМИ наградили в Волгограде

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде техника помогает людям справляться с последствиями осадков

15:36, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

15:22, Происшествия

Волгоградца с судимостью задержали за попытку сбыта наркотиков

15:16, Общество

Пастух исчез в буран: поиски в Волгоградской области продолжаются по сей день

15:08, Культура

В Волгограде наградят артистов театра

15:05, Происшествия

Камышанка все праздники переводила аферистам деньги

14:57, Общество

Новые выплаты с 1 июня и рост пособий: что ждет волгоградские семьи

14:51, Здоровье

Кардиолог Олеся Юрченко рассказала волгоградцам, как зимой сохранить здоровье сердца

14:40, Происшествия

Мобильный интернет пропал в Волгограде 13 января

14:34, Общество

В Волгограде 13 января повторно объявили беспилотную опасность

Календарь