16+
Общество

В Волгограде обсудили проблему безнадзорных животных

В Волгограде обсудили проблему безнадзорных животных
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

В последнее время этот вопрос жители города поднимают на личных приемах граждан депутатами

Основная проблема бездомных животных состоит в том, что среди них практически не существует тех, кто на протяжении нескольких поколений является безнадзорным. Большая часть из них когда-то была домашними и попала на улицу из-за безответственности людей. Такие животные стараются обустраиваться поближе к человеку.

Именно они обитают на детских площадках, во дворах домов, тем самым создавая угрозу для горожан. Ведь собаки, к примеру, опасны не только тем, что могут напасть на людей. Они являются разносчиками различных заболеваний, что может стать причиной возникновения эпидемии.

С 1 января 2020 года вступили в силу новые положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Отлов собак в областном центре производят специалисты муниципального учреждения «Городской центр отлова животных и выращивания зелёных насаждений».

На выездном заседании депутаты познакомились с порядком работы и техническим обеспечением учреждения. В настоящее время здесь построено 36 вольеров, рассчитанных на одновременное содержание около 200 собак. После отлова каждого животного специалисты проводят его ветеринарный осмотр и, если это необходимо, проводят лечение. Затем следуют карантин и вакцинация. Лишь после этого собаку выпускают в том месте, где она была поймана.

Гуманно решить проблему уменьшения популяции безнадзорных животных в городе поможет, по мнению депутатов, комплекс дополнительных мер.

– Мы продолжим обсуждение вопроса организации отлова безнадзорных животных на территории Волгограда после изучения экономического обоснования работы Центра отлова животных, – подвела итог заседания председатель комитета по экологии и благоустройству Волгоградской городской Думы Ирина Фомина. – Перед властями и депутатами стоит задача сделать территорию Волгограда безопасной для его жителей, чтобы взрослые и дети могли спокойно гулять по городу, не опасаясь агрессии со стороны уличных стай. Но выполнить эту задачу нужно гуманно по отношению к безнадзорным животным

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

30 Янв, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

Календарь