16+
Общество

В Волгограде обсудили проблему безнадзорных животных

В Волгограде обсудили проблему безнадзорных животных
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

В последнее время этот вопрос жители города поднимают на личных приемах граждан депутатами

Основная проблема бездомных животных состоит в том, что среди них практически не существует тех, кто на протяжении нескольких поколений является безнадзорным. Большая часть из них когда-то была домашними и попала на улицу из-за безответственности людей. Такие животные стараются обустраиваться поближе к человеку.

Именно они обитают на детских площадках, во дворах домов, тем самым создавая угрозу для горожан. Ведь собаки, к примеру, опасны не только тем, что могут напасть на людей. Они являются разносчиками различных заболеваний, что может стать причиной возникновения эпидемии.

С 1 января 2020 года вступили в силу новые положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Отлов собак в областном центре производят специалисты муниципального учреждения «Городской центр отлова животных и выращивания зелёных насаждений».

На выездном заседании депутаты познакомились с порядком работы и техническим обеспечением учреждения. В настоящее время здесь построено 36 вольеров, рассчитанных на одновременное содержание около 200 собак. После отлова каждого животного специалисты проводят его ветеринарный осмотр и, если это необходимо, проводят лечение. Затем следуют карантин и вакцинация. Лишь после этого собаку выпускают в том месте, где она была поймана.

Гуманно решить проблему уменьшения популяции безнадзорных животных в городе поможет, по мнению депутатов, комплекс дополнительных мер.

– Мы продолжим обсуждение вопроса организации отлова безнадзорных животных на территории Волгограда после изучения экономического обоснования работы Центра отлова животных, – подвела итог заседания председатель комитета по экологии и благоустройству Волгоградской городской Думы Ирина Фомина. – Перед властями и депутатами стоит задача сделать территорию Волгограда безопасной для его жителей, чтобы взрослые и дети могли спокойно гулять по городу, не опасаясь агрессии со стороны уличных стай. Но выполнить эту задачу нужно гуманно по отношению к безнадзорным животным

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь