16+
Общество

В Волгограде обсудили ход реализации национального проекта «Наша новая школа»

Волгоград, 2 сентября. Внедрение в школах Волгограда новых государственных стандартов в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» стало главной темой традиционного общегородское совещание руководителей образовательных учреждений. В мероприятии приняли участие временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ, председатель Волгоградской городской Думы Ирина КАРЕВА, представители администрации области и областной Думы.

- Перед системой образования государством поставлены новые задачи. В наших школах и детских садах необходимо создать более комфортные условия для успешного развития и обучения детей, их самореализации. А для этого, в первую очередь, там должны работать педагоги нового формата – с новыми знаниями и мировоззрением. Для того чтобы воплотить в жизнь инновации, региональными и муниципальными властями созданы и реализуются целевые программы. Например, из городского и регионального бюджетов выделяются около 300 млн. рублей на повышение на 11% зарплаты учителям. На ремонт образовательных учреждений из муниципальной казны в этом году направлено еще 73,3 млн. В школах, лицеях и гимназиях внедряются новые государственные стандарты в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», - отметил Сергей Соколов.

В ходе обсуждения были обозначены основные направления работы в этом учебном году. В частности, местные органы власти должны обеспечить начало реализации долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Волгограде» на 2012-2018 гг., создать условия для введения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения и т.п.

После окончания городского совещания собравшиеся приняли участие в работе секций по направлениям: «Инновационная деятельность педагогических коллективов как условие модернизации образования», «Правовое обеспечение системы дошкольного образования в условиях модернизации», «Дополнительное образование и воспитание детей как составляющая педагогики развития личности».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:12, Происшествия

200 гектаров камыша горит под Волгоградом

18:01, Общество

Что категорически нельзя делать 10 октября в день Савватия

17:57, Происшествия

Пьяный водитель устроил ДТП под Волгоградом, двое в больнице

17:37, Культура

Волгоградка чуть не упала в обморок при встрече с Юлией Такшиной

17:36, Общество

Волгоградцам объяснили, почему происходят сбои мобильного интернета и связи

17:20, Происшествия

36 человек утонули в Волгоградской области за купальный сезон

17:04, Общество

Первый рейс из Ирана в 2025 году принял аэропорт Волгограда

16:48, Криминал

Суд оставил под стражей волгоградца, убившего знакомого чайником

16:48, Транспорт

Трамваи №5 и №10 временно изменили маршруты в Волгограде

16:34, Криминал

Волгоградца оштрафовали за экстремистскую символику

16:31, ЖКХ

С 15 октября во Фролово под Волгоградом начинается отопительный сезон

16:18, Общество

В России открыли дата-центр на отечественном оборудовании

16:18, Спорт

Для футболистов сборной России провели экскурсию по музею-панораме «Сталинградская битва»

16:17, Общество

ВТБ: спрос на снятие наличных у россиян снижается

16:14, Криминал

Два года колонии получил волгоградец за избиение знакомого

16:13, Происшествия

СК выясняет детали ДТП, в котором подросток на самокате сбил женщину

15:58, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Парковку ограничат из-за матча России и Ирана в центре Волгограда

15:51, Общество

Более 40% волгоградцев сталкивались с дипфейком в социальных сетях и мессенджерах

15:44, Происшествия

Волгоградских школьников обманывают на сайтах с готовыми домашними заданиями

15:26, Криминал

Банду дропперов накрыли в Волжском

Календарь