16+
Общество

В Волгограде обсудили ход реализации национального проекта «Наша новая школа»

Волгоград, 2 сентября. Внедрение в школах Волгограда новых государственных стандартов в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» стало главной темой традиционного общегородское совещание руководителей образовательных учреждений. В мероприятии приняли участие временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ, председатель Волгоградской городской Думы Ирина КАРЕВА, представители администрации области и областной Думы.

- Перед системой образования государством поставлены новые задачи. В наших школах и детских садах необходимо создать более комфортные условия для успешного развития и обучения детей, их самореализации. А для этого, в первую очередь, там должны работать педагоги нового формата – с новыми знаниями и мировоззрением. Для того чтобы воплотить в жизнь инновации, региональными и муниципальными властями созданы и реализуются целевые программы. Например, из городского и регионального бюджетов выделяются около 300 млн. рублей на повышение на 11% зарплаты учителям. На ремонт образовательных учреждений из муниципальной казны в этом году направлено еще 73,3 млн. В школах, лицеях и гимназиях внедряются новые государственные стандарты в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», - отметил Сергей Соколов.

В ходе обсуждения были обозначены основные направления работы в этом учебном году. В частности, местные органы власти должны обеспечить начало реализации долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Волгограде» на 2012-2018 гг., создать условия для введения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения и т.п.

После окончания городского совещания собравшиеся приняли участие в работе секций по направлениям: «Инновационная деятельность педагогических коллективов как условие модернизации образования», «Правовое обеспечение системы дошкольного образования в условиях модернизации», «Дополнительное образование и воспитание детей как составляющая педагогики развития личности».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

Календарь