16+
Общество

В Волгограде общественный транспорт будет ездить по выделенной полосе с 10 июля

Схема движения изменится на проспекте имени В. И. Ленина: в границах Краснознаменской и ЦПКиО.

На указанном участке появятся специальные знаки и дорожная разметка, запрещающие движение и остановки другому транспорту в крайнем правом ряду на Первой продольной от «Дома Союзов» до Центрального парка культуры и отдыха.

На этом отрезке дороги наблюдается высокий уровень транспортной нагрузки, особенно в часы пик. Во время поворота водители должны перестраиваться на выделенную полосу, если она не отделена от остальной дороги сплошной линией разметки.

Также на обновленном участке установят камеры видеофиксации нарушений, будут работать автоэвакуаторы. В дальнейшем выделенные полосы появятся на проспекте имени Маршала Г. К. Жукова.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда, опыт использования выделенных полос для движения общественного транспорта в других субъектах РФ показывает, что с подобной реорганизацией дорожного движения средняя скорость троллейбусов или автобусов возрастает от 15% до 30%.

Организация выделенных полос – один из этапов системной работы по созданию комфортной и безопасной для всех водителей и пешеходов схемы дорожного движения. В этом году запланирована ее комплексная оптимизация на наиболее «плотных» участках магистралей города. Проект предусматривает синхронизацию режимов работы светофоров, изменение направлений движения по полосам, расширение проезжей части на крупных перекрестках, организацию дополнительного парковочного пространства, введение дополнительных полос для поворота налево, в том числе, на пересечениях проспекта Ленина с 39-й Гвардейской, имени Генерала Штеменко и проспекта Металлургов.

Главная цель изменения схемы движения – повышение эффективности распределения транспортных потоков, повышение пропускной способности ключевых городских автомагистралей, обеспечение комфорта и безопасности транспортных и пассажирских перевозок. Этому способствует и планомерный уход с основных улиц Волгограда хаотично и небезопасно работавших микроавтобусов. По опорным маршрутам сегодня курсируют около 340 новых комфортабельных и безопасных автобусов, а также трамваи и троллейбусы.

На вспомогательных маршрутах работают технически исправные маршрутки и автобусы средней вместимости. Весь подвижной состав на муниципальных автобусных маршрутах подключен к ГЛОНАСС, что позволяет операторам городского центра управления пассажирскими перевозками контролировать соблюдение водителями графика движения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:57, Общество

Волгоградцам предлагают тыкву за 2,5 тысячи рублей

17:56, Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков развеял 7 главных мифов о пользе спиртовых настоек

17:52, Общество

Под Волгоградом открыли библиотеку нового формата

17:46, ЖКХ

Газ отключат в трех десятках домов Волгограда

17:43, Общество

В Волгоградской области 26 сентября спасатели тренировались в ликвидации ЧС

17:39, Общество

За год жители Волгоградской области приобрели 24,5 тыс. турпакетов

17:36, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда поздравил городскую Контрольно-счетную палату с 25-летием

17:30, Общество

Павильон ритуальной службы снесли на севере Волгограда

17:21, Происшествия

12 пьяных водителей поймали на волгоградских дорогах

17:11, Спорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде 27 сентября состоится культурно-спортивный фестиваль

17:10, Необычное

Под Волгоградом к зданию налоговой пришла лиса

16:44, Транспорт

В Волгограде 26 сентября временно изменили границы движения маршрута N°2

16:36, Общество

Что делать, если ребенок потерялся, рассказали волгоградцам

16:36, Политика

15 волгоградских реготделений политических партий представили нулевой баланс

16:28, Общество

В Волгоградской области интерес к сервисам коротких сериалов вырос в 4 раза

16:23, Общество

ПСБ запустил новый вклад «Богатырская ставка»

16:15, Происшествия

Волгоградская полиция задержала 43-летнего рецидивиста с коноплей

16:07, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Уже почти 98% МКД в Волгограде полностью готовы к приему тепла

15:55, Транспорт

В Волжском отменяют последние отправления четырех дачных маршрутов

15:51, Происшествия

Росгвардейцы поймали волгоградца, обокравшего девушку на улице

Календарь