16+
Общество

В Волгограде общественный транспорт будет ездить по выделенной полосе с 10 июля

Схема движения изменится на проспекте имени В. И. Ленина: в границах Краснознаменской и ЦПКиО.

На указанном участке появятся специальные знаки и дорожная разметка, запрещающие движение и остановки другому транспорту в крайнем правом ряду на Первой продольной от «Дома Союзов» до Центрального парка культуры и отдыха.

На этом отрезке дороги наблюдается высокий уровень транспортной нагрузки, особенно в часы пик. Во время поворота водители должны перестраиваться на выделенную полосу, если она не отделена от остальной дороги сплошной линией разметки.

Также на обновленном участке установят камеры видеофиксации нарушений, будут работать автоэвакуаторы. В дальнейшем выделенные полосы появятся на проспекте имени Маршала Г. К. Жукова.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда, опыт использования выделенных полос для движения общественного транспорта в других субъектах РФ показывает, что с подобной реорганизацией дорожного движения средняя скорость троллейбусов или автобусов возрастает от 15% до 30%.

Организация выделенных полос – один из этапов системной работы по созданию комфортной и безопасной для всех водителей и пешеходов схемы дорожного движения. В этом году запланирована ее комплексная оптимизация на наиболее «плотных» участках магистралей города. Проект предусматривает синхронизацию режимов работы светофоров, изменение направлений движения по полосам, расширение проезжей части на крупных перекрестках, организацию дополнительного парковочного пространства, введение дополнительных полос для поворота налево, в том числе, на пересечениях проспекта Ленина с 39-й Гвардейской, имени Генерала Штеменко и проспекта Металлургов.

Главная цель изменения схемы движения – повышение эффективности распределения транспортных потоков, повышение пропускной способности ключевых городских автомагистралей, обеспечение комфорта и безопасности транспортных и пассажирских перевозок. Этому способствует и планомерный уход с основных улиц Волгограда хаотично и небезопасно работавших микроавтобусов. По опорным маршрутам сегодня курсируют около 340 новых комфортабельных и безопасных автобусов, а также трамваи и троллейбусы.

На вспомогательных маршрутах работают технически исправные маршрутки и автобусы средней вместимости. Весь подвижной состав на муниципальных автобусных маршрутах подключен к ГЛОНАСС, что позволяет операторам городского центра управления пассажирскими перевозками контролировать соблюдение водителями графика движения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Игорем Терещенко

9 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает дождливое 10 ноября

9 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 10 ноября

9 Ноя, Общество

В Волгоградской области полицейские предупредили пожилых граждан о мошенничестве

9 Ноя, Общество

Волгоградские школьники примут участие в экоконкурсе «Зеленый зачет»

9 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали, куда обращаться при отключении отопления

9 Ноя, Общество

Волгоградским кадетам провели занятие по противодействию фашизму

9 Ноя, Общество

В волгоградском Казачьем театре впервые зарегистрировали брак

9 Ноя, Криминал

В Волгограде женщина отдала мошенникам более 200 тыс. рублей

9 Ноя, Общество

В начале новой недели волгоградцев ожидают дожди и туманы

9 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили, какие данные банковских карт нельзя никому сообщать

9 Ноя, Транспорт

Прокуратура проконтролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

9 Ноя, Общество

Волгоградское сельхозпредприятие задерживало выплаты уволенным сотрудникам

9 Ноя, Общество

Волгоградцев предостерегают от мошенничества при распоряжении маткапиталом

9 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 ноября

9 Ноя, Происшествия

В Волгограде у набережной нашли тело утонувшего мужчины

9 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом задержали малолетних грабителей

9 Ноя, Общество

С начала года более 1,77 млн туристов посетили Волгоградскую область

9 Ноя, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 96-летием Александру Пахмутову

9 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом спасатели нашли тело утонувшего рыбака

Календарь