16+
Общество

В Волгограде назвали новые условия выдачи единых пособий для семей

7 Фев 02:10
В Волгограде назвали новые условия выдачи единых пособий для семей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Объяснения дали в СФР.

В 2025 году в правилах назначения единого пособия для беременных женщин и родителей детей до 17 лет произошли изменения.

Теперь каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 4 МРОТ за расчетный период. Это касается не только заработной платы, но и других источников дохода, таких как стипендии, пенсии, доходы от самозанятости, периодические вознаграждения и прочие выплаты. На сегодняшний день 4 МРОТ составляют 89 760 рублей, поэтому за год до подачи заявления на пособие все совершеннолетние члены семьи должны заработать не меньше этой суммы.

Однако есть исключения. Если у члена семьи была уважительная причина отсутствия дохода, например, беременность или уход за пожилым человеком, то минимальный доход будет рассчитан исходя из тех месяцев, когда человек фактически работал. Это позволяет учитывать индивидуальные обстоятельства каждой семьи. Кроме того, в Отделении Социального фонда России (СФР) по Волгоградской области пояснили, что статус многодетного или единственного родителя может быть учтен как на момент обращения за пособием, так и в любой из месяцев расчетного периода. Это дает больше гибкости при оформлении выплат.

Еще одним важным изменением стало введение автоматического оформления пособия для новорожденного в семье, где уже получают эту меру социальной поддержки. Это упрощает процесс для родителей и избавляет их от необходимости подавать дополнительные документы. Также синхронизированы сроки назначения пособий на разных детей, что делает систему более удобной и прозрачной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:06, Общество

«Урок мужества» пройдут восьмиклассники в «Авангарде» под Волгоградом

10:56, Общество

Волгоградские строительные компании смогут через бесплатные объявления искать специалистов

10:55, Общество

Суперлуние Охотника увидят волгоградцы в ночь на 6 ноября

10:46, Происшествия

Иномарка насмерть сбила женщину под Волгоградом

10:44, Общество
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Волгоградцев расселят в 106 квартир из аварийного жилья

10:37, Общество

В Волжском простились с атаманом, патриотом и тружеником Геннадием Филимоновым

10:25, Общество

Т2 предлагает клиентам подключать экотарифы и спасать леса

10:24, Общество

Волгоградцев будут призывать в армию круглый год

10:23, Общество

Волгу ученые изучат из космоса

10:21, Здоровье

Какие прививки нужно поставить взрослым, рассказали волгоградцам

10:15, Общество

Названы регионы, где жители чаще пользуются услугами доставки банковских продуктов

10:13, Происшествия

В Камышине мужчина украл кошелек с 23 тысячами и попался полиции

10:07, Происшествия

В станице Волгоградской области на почву вылилась аммиачная селитра

10:06, Общество

Сколько платят за ипотеку волгоградцы

09:56, Криминал

В Волгограде остановили машину с мигрантами-нарушителями

09:53, Общество

52 человека бесследно пропали в Волгограде в минувшем октябре

09:48, Общество

Есть ли польза в растительном молоке, рассказали волгоградские специалисты

09:48, Общество

150 тонн пшеницы неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:37, Общество

600 порций ухи и каши отведали волгоградцы в ЦПКиО

09:32, Экономика

Более 2 триллионов рублей составил оборот волгоградских организаций

Календарь