16+
Общество

В Волгограде назвали новые условия выдачи единых пособий для семей

В Волгограде назвали новые условия выдачи единых пособий для семей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Объяснения дали в СФР.

В 2025 году в правилах назначения единого пособия для беременных женщин и родителей детей до 17 лет произошли изменения.

Теперь каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 4 МРОТ за расчетный период. Это касается не только заработной платы, но и других источников дохода, таких как стипендии, пенсии, доходы от самозанятости, периодические вознаграждения и прочие выплаты. На сегодняшний день 4 МРОТ составляют 89 760 рублей, поэтому за год до подачи заявления на пособие все совершеннолетние члены семьи должны заработать не меньше этой суммы.

Однако есть исключения. Если у члена семьи была уважительная причина отсутствия дохода, например, беременность или уход за пожилым человеком, то минимальный доход будет рассчитан исходя из тех месяцев, когда человек фактически работал. Это позволяет учитывать индивидуальные обстоятельства каждой семьи. Кроме того, в Отделении Социального фонда России (СФР) по Волгоградской области пояснили, что статус многодетного или единственного родителя может быть учтен как на момент обращения за пособием, так и в любой из месяцев расчетного периода. Это дает больше гибкости при оформлении выплат.

Еще одним важным изменением стало введение автоматического оформления пособия для новорожденного в семье, где уже получают эту меру социальной поддержки. Это упрощает процесс для родителей и избавляет их от необходимости подавать дополнительные документы. Также синхронизированы сроки назначения пособий на разных детей, что делает систему более удобной и прозрачной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:49, Общество

Оплату ЖКХ перенесли в Волгограде: до какого числа теперь платить

14:47, Спорт

Волгоградский «Ротор» вернулся из отпуска

14:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новогодняя ель Волгограда борется за победу в федеральном конкурсе

14:26, Образование

Ученые ВолГУ исправляют ошибки ИИ при переводе текстов

14:17, Общество

Приметы на 13 января: что можно и что нельзя делать в Васильев день

13:58, Общество

Страховые пенсии проиндексировали на 7,6%

13:58, Транспорт

В Волгограде ввели новый тариф на пригородные поезда

13:39, ЖКХ

Новые тарифы на электричество в Волгоградской области действуют с 1 января

13:33, Происшествия

Сбой сервисов СДЭК заметили волгоградцы

13:30, Общество

Почти 5,9 тыс. тонн реагентов высыпали на трассы Волгоградской области

13:19, Общество

Почему волгоградцы отмечают старый Новый год 13 января, рассказали в РПЦ

13:05, Происшествия

Двое взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

12:56, Здоровье

В Волгограде ожоговый центр отмечает юбилей

12:53, Общество

Сильные морозы придут в Волгоград до конца рабочей недели

12:45, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобус №48э будет курсировать круглогодично

12:41, Общество

В астраханском заказнике верблюжонок выстоял против взрослых волков

12:35, Общество

Пристав из Волгоградской области спас людей из провалившейся под лед машины

12:22, ЖКХ

Почти 3 тысячи волгоградцев остались без отопления 11 января

12:14, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра Камышина и выманивают деньги

12:08, Общество

Суд отправил под стражу водителя фуры, по чьей вине в Волгоградской области погибли 7 человек

Календарь