16+
Общество

В Волгограде наркоманы становились понятыми за дозу

ВОЛГОГРАД, 15 октября. (Корр. Ольга ЧЕРНИЧКИНА). Вчера Ворошиловский районный суд Волгограда продолжил рассмотрение беспрецедентного уголовного дела, по которому бывшие оперативники проходят подсудимыми, а недавние подсудимые – потерпевшими.

Ради повышения показателей в работе бывшие оперуполномоченные угрозыска криминальной милиции ОВД Ворошиловского района г. Волгограда Игорь Б. и Денис Ш., входившие в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, инсценировали пресечение незаконного оборота наркотиков и фальсифицировали оперативно-служебные и уголовно-процессуальные документы. Согласно материалам следствия, которое проводил следователь по ОВД отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Сергей Кулаковский, оперуполномоченные инсценировали сбыт наркотиков двум волгоградцам. Впоследствии материалы оперативно-розыскной деятельности послужили основанием для возбуждения уголовных дел в отношении последних. Оба «сбытчика» длительное время находились под стражей. Один из них — 12 месяцев, второй — 9.

По окончании следствия Сергей Кулаковский направил представление на имя начальника ГУВД по области о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (других нарушений закона). В нем указывалось, что «преступные действия оперуполномоченных повлекли существенное нарушение прав и законных интересов» граждан, выразившееся в незаконном и необоснованном возбуждении в отношении них уголовных дел, избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, предъявления им обвинения в совершении преступлений, которых они в действительности не совершали. Тем самым подрывался престиж и авторитет органов внутренних дел РФ.

По результатам расследования Игорю Б. и Денису Ш. предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ч. 2 ст. 292 («Служебный подлог») УК РФ. В настоящее время уголовное дело рассматривается Ворошиловским районным судом. Бывшие опера проходят по нему как подсудимые, и бывшие подсудимые, те самые «сбытчики» наркотиков, — в качестве потерпевших. По делу также проходят бывшие понятые. По словам одного из них, оперативники за «помощь» в работе расплачивались с ними деньгами и наркотиками. Следующее судебное заседание состоится 22 октября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:36, Происшествия

134 магнитных шарика проглотила юная волгоградка и загремела на операционный стол

17:20, Общество

С октября волгоградцы могут начать получать пенсии в цифровых рублях

17:05, ЖКХ

10 сентября свет отключат в четырех районах Волгограда

16:58, Общество

Стартовал III Всероссийский конкурс детей и молодежи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

16:51, Общество

Музыканты Щербаковы из Волгограда побывали в зоне СВО с гумпомощью

16:46, Общество

Уборка подсолнечника стартовала в Волгоградской области

16:43, Криминал

В Волгограде рецидивист воровал у граждан велосипеды

16:28, Транспорт

В Волгоградской области ж/д остановке дали новое название

16:18, Общество

Что изменилось в прохождении диспансеризации, рассказали волгоградцам

16:11, Криминал

Машину конфисковали у волгоградца за пьяное вождение

15:58, Общество

Известны даты пролета МКС над Волгоградской областью

15:56, Общество

Пять микроавтобусов переданы астраханскими таможенниками в зону СВО

15:40, Общество

Лучшего химика-лаборанта выберут в Волгоградской области

15:36, Общество

Бюро регистрации несчастных случаев помогает волгоградцам искать родственников

15:26, Образование

Обязан ли вуз предоставлять студентам общежитие, рассказали волгоградцам

15:20, Инфраструктура

30 километров опорных дорог отремонтируют в Волгоградской области

15:14, Здоровье

Волгоградские хирурги успешно пересадили двум пациентам почки

15:00, Происшествия

Камышанин Вадим Яськов погиб на СВО

14:50, Происшествия

37 подростков пострадали от ДТП с мотоциклами в Волгоградской области

14:20, Здоровье

О профилактике бруцеллеза напомнили волгоградцам

Календарь