16+
Общество

В Волгограде напротив Дома профсоюзов ставят фонарные столбы

В Волгограде напротив Дома профсоюзов ставят фонарные столбы
Фото: Сергей Желтов, ИА "Городские вести"

Бригады трудятся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

У Дома профсоюзов специалисты МБУ «Северное» начали ставить лавочки, урны и другие малые архитектурные формы, а также металлические опоры освещения на подготовленные площадки. Скоро их подключат к сетям электроснабжения.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, на проспекте Ленина и улице Комсомольской сотрудники МБУ «Северное» «поселили» плитку на площади 27 тысяч квадратных метров. Это более 90% от общей площади реконструкции. Как только бригады закончат с фонарными столбами, на проспекте Ленина от Краснознаменской до улицы Ленина поставят лавочки и малые архитектурные формы. Такой большой работы на главных городских улицах не было порядка 10 лет. Территорию восстанавливают по технологии, которая уже зарекомендовала себя. Сначала сняли старое покрытие, подготовили основание: сверху песка положили несколько слоев щебня разных фракций. Каждый слой несколько раз уплотнили катком. Следующим этапом работы стала укладка плитки на пескоцементную смесь. Если на некоторых участках она немного просядет, это уберут в рамках текущего обслуживания. Гарантия на эти работы – 3 года.

Бригады трудятся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Пешеходные зоны проспекта Ленина и улицы Комсомольской по желанию горожан, участников мартовского рейтингового голосования, вошли в число территорий, которые приведут в порядок в первую очередь уже в текущем году. Раньше общественные территории преображали только локально и с помощью разных материалов. Сейчас в этой сфере применяют системный подход, чтобы у города был единый архитектурный облик. Это позволяет полностью благоустраивать территории.

Чтобы создать единую зону отдыха, МБУ «Северное» параллельно приводит в порядок пешеходную зону Краснознаменской. В ближайшее время на участке от трамвайного кольца до въезда на парковку ТРЦ «Пирамида» рабочие положат 2100 квадратных метров асфальтобетона и установят садовые бордюры. На Краснознаменской бригады воссоздают первоначальный облик улицы. Полвека назад площадка перед ГДЮЦем задумывалась как свободное место для горожан.

Готовиться к этим работам начали в конце прошлого года. Заранее территорию возле детско-юношеского центра очистили от большинства разномастных построек. Накануне здесь убрали павильон, которыйе установили в начале нулевых. По соглашению с городской администрацией его владелец переезжает на другие торговые площадки того же Центрального района. Чтобы такие постройки там больше не «селились», администрация Волгограда города при поддержке жителей изменила статус той территории из зоны застройки на зону парков, скверов и бульваров.

Как только строители закончат, на Краснознаменской и проспекте Ленина появится единая рекреационная зона. Новая жизнь ждет и бывший кинотеатр «Победа». Планируется вторая очередь благоустройства поймы Царицы и Сурского сквера. Эти места вошли в список тех, которые приведут в порядок по пятилетней программе формирования комфортной городской среды при поддержке федерального центра.

В этом году по этой программе территория от улицы 50-летия Октября в Красноармейском районе, место рядом с «Гасителем» и детский городской парк «Сказка» в Ворошиловском районе тоже преобразятся. Всего благоустроят двадцать парков, улиц и площадей.

В городе системно приводят в порядок дворы, парки и скверы с 2014 года. Комплексное развитие территорий, создание комфортных условий проживания – приоритетные векторы долгосрочной стратегии развития области. Ее обозначил губернатор Андрей Бочаров в 2014-м. За эти годы привели в порядок 15 парков. Только в прошлом году преобразили 43 двора и две зоны – территорию возле интерактивномго музея «Россия - моя история» и улицу Невскую.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

Календарь