16+
Общество

В Волгограде накануне Крещения усилились магнитные бури

17 Янв 13:07
В Волгограде накануне Крещения усилились магнитные бури
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Астрономы предупреждают о "закипающем" Солнце.

К концу рабочей недели на Солнце наблюдается рост активности после кратковременного затишья.

Научные наблюдения также зафиксировали наличие корональной дыры на светиле, что может повлиять на геомагнитную обстановку на Земле. В последние несколько дней солнечная активность снизилась: число вспышек уменьшилось, а их мощность стала значительно слабее. Однако, к концу недели ситуация изменяется. 16 января на Солнце зарегистрировали 10 новых вспышек, все из которых были слабой силы, и им был присвоен класс С. Эти вспышки не представляют угрозы для Земли, поскольку их энергия недостаточна для выброса солнечного вещества, способного достичь магнитного поля нашей планеты.

Ночью и утром 17 января произошло еще пять вспышек. Большинство из них были слабыми, однако две получили средний класс М, что может привести к радиационным штормам и повлиять на работу радиооборудования. Индекс солнечной активности в пятницу поднялся до 5,9 балла, что соответствует оранжевому уровню — третьему из пяти возможных.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН поделилась фотографией солнечного пятна, на которых происходят вспышки. Снимок был сделан с помощью телескопа Дэниела Иноуэ, установленного на Гавайях. Это изображение позволяет увидеть процесс грануляции на Солнце, который происходит из-за «кипения» его вещества. Горячее вещество поднимается в центре ячеек, а затем остывает и опускается, что вызывает темные края ячеек.

На утро пятницы магнитосфера Земли находится в стабильном состоянии. К-индекс, который оценивает геомагнитную активность, составляет чуть больше 3 баллов. Для слабых магнитных бурь этот индекс обычно достигает 5. Таким образом, на протяжении ближайших трех суток магнитная активность останется на низком уровне.

Прогнозы астрономов указывают на то, что магнитные бури в выходные не ожидаются, но вероятность их возникновения остается повышенной. В субботу вероятность магнитных бурь составит 31%, а в воскресенье снизится до 12%. Как это скажется на метеочувствительных людях, станет понятно в ближайшее время, так что стоит быть внимательными к своему самочувствию в эти дни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:35, Общество

51% волгоградцев поддерживают корпоративные пенсионные программы

13:19, Общество

Что запрещается делать 5 июля, чтобы не утратить благополучия

13:16, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде пройдет фестиваль семейных традиций «Семейный оберег»

13:08, Общество

Волжской ГЭС добавят в августе мощности

12:56, Общество

Волгоградская область первой на Юге России присоединилась к проекту «ДРОЗД»

12:55, Культура

Волгоградский музыкальный театр завершил 93-й театральный сезон мистическим мюзиклом "Пиковая дама"

12:28, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С 3 июля в Советском районе Волгограда начался ремонт путепровода

12:13, Криминал

Трое жителей Волгоградской области сели за поджог авто начальника ГИБДД

11:56, Общество

Оборот общепита Волгоградской области превысил 17 млрд за пять месяцев

11:39, Общество

Лут, Бочаров и Горлов возложили цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

11:18, Происшествия

Под Волгоградом у Суровикино «Гранта» ушла в кювет, есть пострадавшие

11:01, Происшествия

ФСБ: в Волгоградской области задержали поставщика контрафактного алкоголя и табака

10:42, Происшествия

Под Волгоградом очистят почву после разлива нефти из-за ДТП с фурами

10:31, Общество

Актер Игорь Жижикин провел поэтическую встречу в Котельниково

10:24, Происшествия

На трассе у Дубовки в Волгоградской области столкнулись два КАМАЗа

10:10, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгоградской области продолжается Всероссийский День поля-2025

09:50, Происшествия

Полиция Волгограда раскрыла разбой с поддельной девушкой в Сети

09:36, Общество

В Волгоградской области ищут 48 бесследно пропавших людей

09:32, Криминал

Судимая за убийство волгоградка напала с ножом на сожителя

09:20, Благоустройство
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

В Волгограде в сквере Руднева завершают прокладку инженерных сетей

Календарь