16+
Общество

В Волгограде накануне Крещения усилились магнитные бури

17 Янв 13:07
В Волгограде накануне Крещения усилились магнитные бури
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Астрономы предупреждают о "закипающем" Солнце.

К концу рабочей недели на Солнце наблюдается рост активности после кратковременного затишья.

Научные наблюдения также зафиксировали наличие корональной дыры на светиле, что может повлиять на геомагнитную обстановку на Земле. В последние несколько дней солнечная активность снизилась: число вспышек уменьшилось, а их мощность стала значительно слабее. Однако, к концу недели ситуация изменяется. 16 января на Солнце зарегистрировали 10 новых вспышек, все из которых были слабой силы, и им был присвоен класс С. Эти вспышки не представляют угрозы для Земли, поскольку их энергия недостаточна для выброса солнечного вещества, способного достичь магнитного поля нашей планеты.

Ночью и утром 17 января произошло еще пять вспышек. Большинство из них были слабыми, однако две получили средний класс М, что может привести к радиационным штормам и повлиять на работу радиооборудования. Индекс солнечной активности в пятницу поднялся до 5,9 балла, что соответствует оранжевому уровню — третьему из пяти возможных.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН поделилась фотографией солнечного пятна, на которых происходят вспышки. Снимок был сделан с помощью телескопа Дэниела Иноуэ, установленного на Гавайях. Это изображение позволяет увидеть процесс грануляции на Солнце, который происходит из-за «кипения» его вещества. Горячее вещество поднимается в центре ячеек, а затем остывает и опускается, что вызывает темные края ячеек.

На утро пятницы магнитосфера Земли находится в стабильном состоянии. К-индекс, который оценивает геомагнитную активность, составляет чуть больше 3 баллов. Для слабых магнитных бурь этот индекс обычно достигает 5. Таким образом, на протяжении ближайших трех суток магнитная активность останется на низком уровне.

Прогнозы астрономов указывают на то, что магнитные бури в выходные не ожидаются, но вероятность их возникновения остается повышенной. В субботу вероятность магнитных бурь составит 31%, а в воскресенье снизится до 12%. Как это скажется на метеочувствительных людях, станет понятно в ближайшее время, так что стоит быть внимательными к своему самочувствию в эти дни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:24, Происшествия

В Камышине задержали жителя Котово при попытке забрать закладку с наркотиком

12:05, Транспорт

В Волгограде задерживаются рейсы самолетов из-за сильного ветра

11:41, Транспорт

В Волгограде временно изменены маршруты движения трамваев СТ, СТ2 и №13

11:25, Происшествия

В Волгограде суд обязал эвакуировать брошенный автомобиль у дома

11:04, ЖКХ

Под Волгоградом энергетики переведены на особый режим работы из-за непогоды

10:42, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда водитель сбил пешехода и скрылся

10:21, Общество

В Волгоградской области утвердили среднюю плату за детсады на конец 2025 года

10:00, Происшествия

Под Волгоградом 11-летняя пассажирка пострадала при столкновении автомобилей

09:39, Происшествия

Под Волгоградом ветеран СВО спас пенсионерок из разрушенного взрывом дома

09:20, Общество

В Волгограде 13 декабря прогнозируют снег, метель и сильный ветер

08:52, Общество

Над Волгоградской областью ночью 13 декабря сбили украинский беспилотник

08:48, Общество

Волгоградская область установила лимиты на добычу диких хищников до января

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

Календарь