16+
Общество

В Волгограде начался сезон субботников

В Волгограде начался сезон субботников
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сегодня волгоградцы вышли на акции во всех районах города.

В Волгограде сегодня проходит первый субботник в рамках месячника по благоустройству. В каждом районе города общественники, представители вузов и предприятий, просто неравнодушные жители вышли на улицы, чтобы убрать мусор и высадить новые деревья.

Так, в Центральном районе примерно сотня активистов привела в порядок Комсомольский сад. Коммунальщики не только помогли жителям, но и раздали необходимый инвентарь.

В Дзержинском районе субботник прошел в парках Героев-летчиков и «Русь». Всего за три часа волгоградцы собрали примерно 6 кубометров мусора. Также парк Героев-летчиков украсили 30 саженцев катальпы – из высадили ветераны легендарного Качинского училища и сотрудники коммунальных служб.

Очистили жители и другие улицы – Осипенко, Твардовского и Калеганова. Им помогла спецтехника, которая вывозила крупный мусор.

В Советском районе сквер на берегу пруда убрали представители национальных объединений, сотрудники администраций и сами жители нового микрорайона «Долина».

В Краснооктябрьском районе основные работы развернулись у фасада ДК Гагарина со стороны улицы Пельше

– Конечно реконструкция нужна, хотелось бы здесь гулять вместе с друзьями, но главное, чтобы парк был чистым, поэтому мы сегодня здесь, убираем листву, мусор, чтобы наш парк стал лучшим, и все, кто приезжает в Волгоград восхищались! - заявил участник субботника Владимир Мирзаев в беседе с нашим коллегой с муниципального телевидения Волгограда.

Добавим, что весенняя уборка идет по всему городу. Специалисты коммунальных служб собирают мусор и прелую листву, обрезают сухие ветви, ремонтируют и меняют лавочки с урнами. Так, новые лавочки уже появились на пешеходной зоне проспекта Ленина и Аллеи Героев.

До конца месяца запланировано очистить территорию площадью более 40 тысяч квадратных метров. Следующие массовые субботники запланированы на 13 и 20 апреля.

Продолжается и уборка дорог. Она уже завершилась на главных магистралях, теперь специалисты трудятся на местных проездах, каждый день к этой работе привлекают несколько десятков спецмашин. Кроме того, муниципальные службы вместе с общественниками проверили состояние дорог, находящихся на гарантии – небольшие дефекты подрядчики устранят за свой счет.

Задачу активизировать работу по приведению порядок территорий после зимы поставил губернатор Андрей Бочаров.

Кроме того, началось масштабное озеленение: только за месячник благоустройства запланирована высадка 2 тысяч деревьев и кустарников.

У «Гасителя» уже высадили первые сосны, всего же тут появится 400 новых деревьев. Еще 1200 растений агрономы муниципальных служб высадят в парке «Сказка», сквере Академическом и на других территориях Ворошиловского района. А верхнюю террасу Центральной набережной украсят более 10 тысяч деревьев и кустарников, а также три тысячи роз 42 разновидностей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь