16+
Общество

В Волгограде начался пожароопасный сезон

Запрет на разведение костров, сжигание травы и мусор будет действовать с апреля по май.

В Волгограде объявлен пожароопасный сезон, который продлится до октября. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, в это время не территории города действует  запрет на  разведение костров, сжигание мусора и сухой травы. А соблюдение мер пожарной безопасности во время пребывания горожан в лесах, поможет сохранить их от пожаров.

Власти и МЧС напоминают жителям, что в лесах строго запрещено разведение костров и сжигание травы. Также нельзя бросать горящие спички и окурки.

– За нарушение требований пожарной безопасности жители региона могут быть наказаны штрафом от 1,5 до 5 тысяч рублей, а в период особого противопожарного режима размер штрафа значительно возрастает, – подчеркнули в комитете гражданской защиты населения администрации Волгограда. 
Кроме того, в течение всего пожароопасного сезона в городских лесах будут проводиться специальные мероприятия – обновляться минерализованные полосы, являющиеся барьерами на пути распространения лесных пожаров – ремонтироваться дороги противопожарного назначения.

Напомним, общая площадь лесничеств на территории Волгограда составляет свыше 13 тысяч гектар. И на всей территории регулярно проводится патрулирование. Как рассказали в мэрии, все пять  участковых лесничеств городских лесов оснащены ранцевыми огнетушителями, мотопомпами, бензопилами, воздуходувками, автомобилями, а также объемными емкостями для воды.  Все это поможет вовремя заметить и локализовать возгорания.

Добавим, что в период месячника по благоустройству в каждом участковом лесничестве проходят  субботники  и экологические акции, в которых участвую члены школьных лесничеств, волонтерские и природозащитные организации. Так, в прошлом году с территории городских лесов было вывезено свыше четырех тысяч  кубометров отходов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

Календарь