16+
Общество

В Волгограде началось восстановление "Братской могилы" на Лысой горе

В Волгограде началось восстановление "Братской могилы" на Лысой горе
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Братская могила входит в состав мемориального комплекса в Советском районе областной столицы.

Со ссылкой на администрацию Волгограда журналисты "Городских вестей" сообщают, что в Советском районе областной столицы специалисты подрядной организации приступили к восстановлению "Братской могилы воинов 64-й армии, погибших в период Сталинградской битвы".

Она входит в состав мемориального комплекса на Лысой горе. Сейчас рабочие подрядной организации приводят в порядок постамент. Им предстоит удалить участки поврежденной временем штукатурки, после чего специалисты восстановят декоративное покрытие.

Помимо этого на участке ведутся работы по мощению брусчатки вокруг мемориала. В рамках работ по восстановлению мемориала рабочие очистят изображение ордена Отечественной Войны от старой краски и при помощи специального состава заделают сколы на нем, а также выполнят ряд других работ.

- На следующем этапе мероприятий по сохранению мемориального комплекса будет восстановлен его центральный объект – стела, установленная на вершине Лысой горы, - прокомментировали в мэрии.

Мероприятия, направленные на сохранение исторического наследия, памятных мест, выполняется в рамках масштабной программы по обновлению мемориалов в Волгоградской области, стартовавшей в преддверии празднования 80-летия Сталинградской Победы.

С 2022 года во всех районах Волгограда обновлено порядка 50 мемориалов. Реализация проекта продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:37, Общество

В Волжском стартует конкурс «Женщина года 2025»

18:16, Общество

Завершается ремонт объекта культурного наследия под Волгоградом

17:57, Общество

Пенсии волгоградцам предложили индексировать ежеквартально

17:50, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

17:39, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

17:31, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

17:26, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

17:10, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

17:10, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

17:02, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

16:55, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

16:48, Общество

10 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгоградское водохранилище

16:39, Происшествия

Волгоградку арестовали за хулиганство и пьяное поведение в суде

16:18, Общество

До плюс 2 похолодает в Волгограде

16:14, Здоровье

22 волгоградца пострадали от укусов клещей за неделю

16:13, Общество

Молодые волгоградки могут участвовать в конкурсе «Юная Краса ЖКХ»

15:50, Образование

В Волгоградской области пройдет XVI форум педагогов

15:42, Культура

В Астрахани хотят установить памятник Ивану Грозному

15:23, Культура

13 августа в музей Камышина Волгоградской области пустят бесплатно

15:05, Здоровье

В Волгограде улучшили «Полевую мазь» для бойцов СВО с помощью крымского кальцита

Календарь