16+
Общество

В Волгограде начались работы по восстановлению братской могилы воинов 45-й стрелковой дивизии имени Щорса

Специалисты приступили к демонтажным работам

Демонтированные элементы памятника будут переданы на реставрацию. На первом этапе специалистам предстоит обновить покрытие памятника, обработав поверхность защитной грунтовкой, сообщают «Городские вести» со ссылкой на администрацию Волгограда.

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя ни относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

45-я стрелковая дивизия под командованием полковника В. П. Соколова в ночь на 31 октября 1942 г. переправилась через Волгу и вступила в бой с немецко-фашистскими войсками на территории завода «Красный Октябрь» и прилегающих улицах поселка Металлургов.

В декабре 1942 г. дивизия перешла в наступление. К 25 января 1943 г. части дивизии вышли на западную окраину поселка «Красный Октябрь» и в дальнейшем участвовали в уничтожении окруженной северной группы войск противника.

В братской могиле захоронены воины 253-го Таращанского, 61-го Богунского, 10-го Донецкого полков 45-й стрелковой дивизии. Известны фамилии 80 погибших воинов. Общее количество захороненных неизвестно.

Настоящее надмогильное сооружение установлено в 1950 году по типовому проекту и представляет собой железобетонную стелу. На мемориальной гранитной доске высечен текст: «Здесь похоронены бойцы и командиры Богунского полка 45-й стрелковой дивизии имени Щорса». Восстановление проводится впервые со времени создания мемориала.

Перед нанесением нового штукатурного слоя строители покроют сооружение специальной сеткой, чтобы предотвратить появление трещин из-за резких перепадов температуры. Приведут в порядок и парапет, ограждение, а также ступени и гранитные плиты, уложив новые плиты взамен утерянных.

Гарантия на все виды работ составит пять лет. В этот период подрядная организация будет следить за состоянием объекта и в случае возникновения возможных дефектов устранит их за счет собственных средств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:23, Общество

В Волгоградской области строительство лидирует по зарплатам

11:05, Общество

ВТБ: выдачи ипотеки в ноябре в России увеличились

11:03, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:03, Общество

Снег обещают в Волгограде в первую пятницу зимы

10:46, Общество

Во Фролово семьям погибших бойцов вручили государственные награды

10:33, Транспорт

Расписание пригородных поездов в декабре изменили в Волгограде

10:31, Общество

400 тысяч пассажиров за сезон: в Волгограде закрывают маршруты речных трамваев

10:12, Общество

Волгоградских студентов обучат управлять бюджетом с применением нейросетей

10:11, Культура

В Горьковку в Волгограде поступила редкая книга о военных традициях

10:08, Общество

Волгоградская область получила почти миллиард рублей на модернизацию ЖКХ

09:55, Общество

В Волжском камеры поймали нарушителей на нелегких свалках

09:50, Общество

380 тонн моркови и свеклы отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:43, Общество

Сбер и Михайловка объединят усилия для развития цифровых сервисов для жителей города

09:36, Общество

Новоаннинский район собрал 409 подарков для бойцов СВО

09:36, ЖКХ

На юге Волгограда снесут построенную при Сталине двухэтажку

09:28, Происшествия

SnapChat заблокировали волгоградцам

09:17, Общество

Каждый третий волгоградец заявил о конфликте при выборе отпуска

08:51, Здоровье

Под Волгоградом за 50 млн построят медпункт для селян

08:20, Общество

Аферисты в Сети обещают волгоградцам новогодние премии

08:05, Происшествия

Семь БПЛА сбили в ночь на 5 декабря под Волгоградом

Календарь