16+
Общество

В Волгограде начали обследование братской могилы с Вечным огнем

В Волгограде начали обследование братской могилы с Вечным огнем
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Мемориал ожидает реставрация.

В центре Волгограда началось обследование братской могилы с Вечным огнем. Подрядчик приступил к работе по подготовке проектно-сметной документации для реставрации мемориала «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда».

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии, сейчас проводится инженерно-техническое обследование памятника, в том числе ведутся инженерно-геологические изыскания. Эксперты снимают ряд плит облицовки и ведут шурфы, что необходимо для анализа состояния конструкций памятника, вяжущих составов. Также идут историко-архивные и историко-архитектурные изыскания. По результатам комплекса исследований будет разработан проект сохранения объекта. После прохождения проектной документации государственной историко-культурной экспертизы подрядчик получит возможность приступить непосредственно к восстановлению памятника.

В ходе работ планируется привести в порядок мемориальные надписи, облицовку и выполнить ряд других мероприятий – полный перечень работ будет определен в ходе разработки проекта.

В Волгограде проводятся масштабные работы по обновлению мемориальных мест региона. Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны. С 2022 года во всех районах Волгограда обновлено порядка 50 памятников. Реализация проекта продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 26 мая, чтобы не растерять удачи

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

Календарь