16+
Общество

В Волгограде начали готовить социальных нянь

4 Мар 16:34
В Волгограде начали готовить социальных нянь
Фото: Администрация Волгоградской области

Первые группы приступили к обучению.

В Волгоградском учебном центре стартовала новая программа "Социальная няня", которая уже привлекла первых слушателей.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что этот проект, реализуемый в рамках нацпроекта "Семья", призван помочь родителям из льготных категорий, предоставляя бесплатные услуги нянь для детей в возрасте от 0 до 3 лет. В числе тех, кто сможет воспользоваться этой поддержкой, — многодетные семьи, семьи участников специальной военной операции и другие категории, нуждающиеся в помощи.

На данный момент в учебном центре уже начали обучение 27 человек, а еще 35 будущих социальных нянь завершают программу и готовятся к итоговой аттестации. Курс рассчитан на 160 часов и включает как теоретические, так и практические занятия. Слушатели изучают основы ухода за малышами, учатся работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, осваивают методы раннего развития ребенка и правильное использование специального оборудования. Обучение проходит в различных форматах: групповые и индивидуальные занятия, онлайн-консультации, а также работа с обучающими материалами на специальной интернет-платформе. После освоения теории студенты отрабатывают навыки в тренировочном кабинете, а затем сдают промежуточные и итоговые экзамены. Успешное завершение программы подтверждается документом государственного образца.

Услуги "Социальной няни" станут доступны для волгоградских семей уже в этом году, так как программа проходит финальный этап тестирования. Бесплатную помощь смогут получить многодетные семьи, студенческие пары, семьи участников СВО, а также те, кто воспитывает детей с инвалидностью.

Поддержка материнства и детства, укрепление статуса многодетных семей и решение демографических вопросов являются приоритетными направлениями социальной политики Волгоградской области.

По инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2025 года в регионе введены две новые меры поддержки молодых семей. Студентки очной формы обучения смогут получить 100 тысяч рублей при постановке на учет по беременности, а при рождении третьего или последующего ребенка в молодой семье будет выплачиваться 300 тысяч рублей.

Ранее "Городские вести" писали, что волгоградских пенсионеров обучают пользоваться гаджетами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:00, Инфраструктура

В хуторах Волгоградской области строятся новые ФАПы

19:41, ЖКХ

Отключение света ожидает два района Волгограда 25 сентября

19:26, Общество

Волонтеры ПривЖД подписали соглашение с волгоградскими волонтерскими центрами

19:09, Общество

В Волгограде «Старая Сарепта» празднует 260 лет со дня основания поселения

18:49, Общество

В Волгоградской области сохраняется опасность пожаров

18:33, Общество

Маткапитал помог улучшить жилищные условия более 4 тыс. волгоградских семей

18:08, Общество

В Волгоградской области инвалид не мог получить положенные ему лекарства

17:56, Общество

Суд обязал администрацию под Волгоградом обезопасить водохранилище и пруд

17:48, Общество

Волгоградских школьников обучат работе на железной дороге

17:47, Происшествия

800 квадратов камыша горело в СНТ «Родничок» под Волгоградом

17:41, Необычное

Самое странное здание СССР: тайны Волжского мортуария

17:33, Общество

Всероссийский слет казачьей молодежи стартовал в Волгограде

17:17, Криминал

За отказ от медосвидетельствования кубинца отправят домой из Волгограда

17:09, Общество

В зоне СВО погиб боец из Камышина Роман Коротков

17:06, Образование

Ученые из 14 стран мира обсуждают в Волгограде возможности ИИ

16:57, Культура

Претендентов на госпремии в сфере культуры назвали в Волгограде

16:51, Происшествия

Мошенники обманули камышанина на 170 тысяч при покупке в интернете

16:41, Общество

Новогодние каникулы волгоградцев продлятся 12 дней

16:34, Общество

Студент-медик из Волгограда награжден медалью «За помощь фронту»

16:33, Общество

Социальные права отца участника СВО защитила прокуратура в Волгограде

Календарь