16+
Общество

В Волгограде начали бороться с фиктивными браками и отцовством

25 Янв 13:10
В Волгограде начали бороться с фиктивными браками и отцовством
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С 25 января 2025 года в силу вступил новый закон.

С 25 января 2025 года вступил в силу новый закон, направленный на борьбу с фиктивными браками и отцовством в Волгоградской области и в регионах России.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по региону. Этот документ уже опубликован на официальном портале правовой информации и вносит значительные изменения в правила получения разрешения на временное проживание и вида на жительство для иностранцев, состоящих в браке с россиянами.

Согласно новым правилам, иностранные граждане смогут получить разрешение на временное проживание вне квоты по основанию брака с гражданином РФ только в том случае, если брак длится не менее трех лет или у супругов есть общий ребенок. Это ограничение призвано предотвратить заключение фиктивных браков с целью получения миграционных льгот.

Кроме того, упрощенный порядок получения вида на жительство теперь будет доступен для иностранных граждан, у которых есть общий ребенок с гражданином России, при условии, что ребенок был рожден или усыновлен в официально зарегистрированном браке. Если же брак между родителями не зарегистрирован, то для получения ВНЖ потребуется подтверждение судом факта их совместного проживания на территории России не менее трех лет, а также доказательства участия иностранного гражданина в содержании и воспитании ребенка.

Важным нововведением является также положение о том, что если брак, на основании которого было получено разрешение на временное проживание или вид на жительство, будет признан судом недействительным или расторгнут, то соответствующий миграционный статус иностранного гражданина будет аннулирован. Это правило распространяется и на решения, принятые до 25 января 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17 Ноя, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17 Ноя, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

Календарь