16+
Общество

В Волгограде начал действовать запрет на трудоустройство мигрантов

18 Мар 09:38
В Волгограде начал действовать запрет на трудоустройство мигрантов
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ограничения по распоряжению региональных властей введены с марта.

В Волгоградской области введены ограничения на трудоустройство иностранных граждан в ключевых сферах, таких как образование, здравоохранение и пассажирский транспорт. Соответствующее постановление еще в 2024 году подписал губернатор региона Андрей Бочаров.

С марта 2025 года иностранные граждане, работающие по патенту, также не смогут быть заняты в оптовой и розничной торговле, включая продажу и ремонт автомобилей и мотоциклов, а также в таких областях, как охота, отлов диких животных и курьерские услуги. По мнению региональных властей, данное решение направлено на сбалансированное развитие рынка труда и повышение конкурентоспособности местных специалистов.

Как пояснили в комитете по труду и занятости населения Волгоградской области, такие меры приняты для обеспечения сбалансированного развития регионального рынка труда и создания более благоприятных условий для трудоустройства местных жителей. Новая система также направлена на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, которые обычно оформляются через трудовую визу, а не через патент.

С 2025 года под ограничения попадут следующие сферы деятельности: образование, здравоохранение, пассажирский транспорт - за исключением железнодорожного, оптовая и розничная торговля, включая продажу и ремонт автомобилей и мотоциклов, общественное питание, курьерские услуги, охота, отлов и отстрел диких животных, а также предоставление услуг в этих областях.

Работодателям необходимо привести численность сотрудников в соответствие с новыми требованиями в течение трех месяцев с момента вступления постановления в силу.

За нарушения предусмотрены штрафы. Для граждан предусмотрен штраф от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Ранее журналисты писали, что иностранцам запрещено покупать недвижимость в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 9 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 9 декабря, чтобы не было проблем со здоровьем

01:05, Общество

Дмитрий Мартынов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

8 Дек, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

8 Дек, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

8 Дек, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

8 Дек, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

8 Дек, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

8 Дек, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

8 Дек, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

8 Дек, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

8 Дек, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

8 Дек, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

8 Дек, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

8 Дек, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

Календарь