16+
Общество

В Волгограде на международном уровне обсуждают защиту лесов

В Волгограде на международном уровне обсуждают защиту лесов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На конференции присутствуют более 500 специалистов отрасли.

В Волгоградской области проходит международная конференция по защитному лесоразведению, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу региона. В разговоре очно участвуют более 500 представителей отрасли, прибывшие из разных регионов России, а также Азербайджана и Китая. Специалисты еще 16 субъектов РФ, а также ученые из Монголии, Казахстана, Туркменистана и Беларуси присоединились к работе в онлайн-формате. Конференция приурочена к 75-летию начала реализации советского «Плана преобразования природы».

Заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская в своем выступлении отметила, что в Волгоградской области все усилия направлены для сохранения лесных насаждений. По ее словам, успешная реализация действенных и направленных мероприятий, а также кадровые и научные ресурсы позволяют региону не только включать свои программы в федеральную повестку, но и выступать с инициативами по совершенствованию лесной отрасли. Одной из них стало предложение губернатора Андрея Бочарова по возрождению сталинского плана создания государственных защитных лесополос в России.

​- Волгоградская область готова стать пилотным регионом по внедрению этой программы, - заявила Писемская. - Для этого у нас есть ресурсный потенциал, прекрасные специалисты и огромное желание.

В Волгоградской области в 2022 году по федеральному проекту «Сохранение лесов» объем лесовосстановления превысил 2,1 тыс. га. В регионе растет сеть питомников, что позволяет уже сегодня обеспечивать его потребности в посадочном материале на 80%. Довести этот показатель планируется до 100% до конца 2024 года.

Как отметил академик РАН, профессор Константин Кулик, сегодня необходим новый план, аналогичный разработанному в 1948 году. И важен он для всей России.

​- Губернатор правильно поднял этот вопрос, иначе мы потеряем то, что имеем. Создание лесных полос — это заслон от засух и суховеев. Это примерно 25% урожая, собранного с защищенных лесополосами полей, за счет мелиоративного эффекта, - подчеркнул профессор.

В Волгоградской области на площадке ФНЦ создан и успешно работает центр по борьбе с опустыниванием территорий. Участники конференции, посетившие его, оставили свои комментарии. Советник Президента России, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, в частности, сказал, что пройдя по предприятию, у него "душа радуется", так как он увидел лица молодых ученых — самое большое достояние отрасли.

По итогам конференции ученые сформируют и направят свои предложения федеральному центру с целью широкого применения научных разработок на практике.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

10:55, Транспорт

Массовые задержки рейсов на сутки фиксируются в аэропорту Волгограда

10:29, Происшествия

86 поврежденных непогодой ЛЭП восстановили в Волгоградской области

10:06, Происшествия

Многочисленные аварии: 14 человек разбились в ДТП в Волгоградской области

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

Календарь