16+
Общество

В Волгограде на месте детской больницы мог бы появиться новый жилищный комплекс

Волгоградцы не одобрили проект изменения функциональной зоны.

Сегодня стали известны результаты общественных обсуждений будущей детской больницы, которую построят в Советском районе рядом с ВолГУ. За эту инициативу выступили примерно 85% обратившихся. Вместе с тем, как это обычно бывает, нашлись и недовольные.

Например, одним из инициаторов кампании против строительства больницы выступил председатель ассоциации выпускников ВолГУ Игорь Антропов. Он заявил, что уже несколько лет делает всё возможное, чтобы на этом месте появился парк.

И действительно, в 2017 году Игорь Антропов от имени ассоциации выступал с инициативой изменить функциональную зону участка у ВолГУ. Тогда общественность высказалась против.

Пикантности ситуации добавляет маленький штрих: чтобы возвести парк на месте пустыря, функциональную зону менять не было необходимости. Предлагаемый вариант, изменение назначения на зону (Д-3) застройки объектами общественно-делового назначения, требовалось для возведения тут, например, фитнес-центра, объектов торговли и общественного питания. Какие именно подразумевались проекты, какое место в них занимал парк – остается только догадываться.

Кроме того, земельный участок находился в распоряжении Агентства ипотечного жилищного кредитования, правопреемником которого сейчас выступает Дом.РФ. Как следует из названия, эта организация занимается строительством жилья. Недвижимость возле вуза и неподалеку от крупных торговых центров в географическом центре города могла бы оказаться «приятным бонусом» к несуществующему парку.

Тем не менее, если в том случае волгоградцы настояли на сохранении участка, то сейчас они высказали свое мнение, поддержав строительство детской больницы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

20:41, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

20:17, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

20:17, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

19:57, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

19:43, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

19:36, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

19:18, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

19:14, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

18:55, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

18:41, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

18:29, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

18:19, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

17:57, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

17:56, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь