16+
Общество

В Волгограде на фасаде школы установили памятную доску Герою России Алексею Катериничеву

29 Сен 2023 20:38, 3 фото

Он погиб в зоне СВО в 2022 году.

Фото: Волгоградская городская дума

Сегодня, 29 сентября, на фасаде школы №82 Дзержинского района Волгограда появилась памятная доска Герою России Алексею Катериничеву. В 2022 году он погиб в ходе выполнения боевого задания в зоне СВО.

Алексей Катериничев служил в ФСБ и МЧС России, проводил спасательные операции особого риска. Он принимал участие в контртеррористических и специальных операциях. Он спасал маленьких детей, оказавшихся в заложников во время теракта в Беслане в 2004 году.

В 2021 году перешел на службу в МЧС России и Указом Президента РФ назначен на пост первого заместителя начальника Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В прошлом году Алексея Катериничева назначили первым заместителем главы администрации Херсонской области по безопасности. 30 сентября 2022 года он погиб.

Фото: Волгоградская городская дума

Неслучайно памятную доску открыли в этой школе. Здесь есть кадетские классы МЧС. Ранее школе было присвоено имя Алексея Катериничева.

На торжественном мероприятии открытия памятной доски присутствовали начальник областного ГУ МЧС Николай Любавин и заместитель председателя гордумы Геннадий Кузнецов

- Мы видим, как героически воюют сегодня на Донбассе наши ребята. Такие же мужественные парни, настоящие патриоты России, как был Алексей Катериничев. Они достойно служат и достойно представляют Вооруженные Силы России нового поколения. Поколения тех, кто сегодня пришел на смену тем, кто в далеком 1945 году отстоял независимость и свободу нашего Отечества, - отметил Геннадий Кузнецов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:56, Общество

В Волгограде с рабочим визитом находится Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан

12:49, Криминал

Волгоградец, сбивший двух студентов, останется в колонии на 9 лет

12:44, Культура

С 20 декабря в Волгоградском театре кукол стартует новогодняя кампания

12:39, Общество

Пожарные стянутся к театрально-культурному центру в Урюпинске

12:31, Культура

Волгоградцы голосуют за оригинальную елку

12:29, Общество

Арктическое вторжение: морозы и штормовой ветер идут на Волгоград

12:21, Происшествия

Лишь арест имущества побудил волгоградца платить алименты

12:12, Здоровье

6 интересных книг о сердце советуют прочесть волгоградцам

12:09, Общество

Волгоградцам начали рассылать опасные «новогодние открытки»

11:59, Общество

Александр Гуцан, Андрей Бочаров и Денис Костенко возложили цветы на Мамаевом кургане

11:52, Общество

5,6 тыс. тонн реагентов высыпали на дороги Волгоградской области за сутки

11:49, Криминал

В Волгограде отец шестерых детей получил 6,5 лет за издевательства над сыном и дочерью

11:46, Общество

Топ вакансий с зарплатой больше 120 тысяч рублей назвали в Волгограде

11:35, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда завершается прокладка труб водоснабжения и водоотведения

11:26, Происшествия

В Быковском районе «Пежо» столкнулся с фурой на трассе

11:20, Общество
Фото: Генпрокуратура РФ

Генпрокурор России Александр Гуцан прилетел в Волгоград

11:18, Общество

Строители сохранили уникальное сграффито на фасаде волгоградского колледжа

11:11, ЖКХ

В Волгограде 152 предприятия проверили на соблюдение ПДК сточных вод

10:57, Общество

На отравление лошадей в конном клубе под Волгоградом отреагировали в Госдуме

10:54, Общество

В Волгоградской области адаптация сотрудников снизила текучесть на 47%

Календарь