16+
Общество

В Волгограде на фасаде школы установили памятную доску Герою России Алексею Катериничеву

29 Сен 2023 20:38, 3 фото

Он погиб в зоне СВО в 2022 году.

Фото: Волгоградская городская дума

Сегодня, 29 сентября, на фасаде школы №82 Дзержинского района Волгограда появилась памятная доска Герою России Алексею Катериничеву. В 2022 году он погиб в ходе выполнения боевого задания в зоне СВО.

Алексей Катериничев служил в ФСБ и МЧС России, проводил спасательные операции особого риска. Он принимал участие в контртеррористических и специальных операциях. Он спасал маленьких детей, оказавшихся в заложников во время теракта в Беслане в 2004 году.

В 2021 году перешел на службу в МЧС России и Указом Президента РФ назначен на пост первого заместителя начальника Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В прошлом году Алексея Катериничева назначили первым заместителем главы администрации Херсонской области по безопасности. 30 сентября 2022 года он погиб.

Фото: Волгоградская городская дума

Неслучайно памятную доску открыли в этой школе. Здесь есть кадетские классы МЧС. Ранее школе было присвоено имя Алексея Катериничева.

На торжественном мероприятии открытия памятной доски присутствовали начальник областного ГУ МЧС Николай Любавин и заместитель председателя гордумы Геннадий Кузнецов

- Мы видим, как героически воюют сегодня на Донбассе наши ребята. Такие же мужественные парни, настоящие патриоты России, как был Алексей Катериничев. Они достойно служат и достойно представляют Вооруженные Силы России нового поколения. Поколения тех, кто сегодня пришел на смену тем, кто в далеком 1945 году отстоял независимость и свободу нашего Отечества, - отметил Геннадий Кузнецов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

01:37, Общество

В Волгограде открыты пункты временного размещения

01:33, Общество

Волгоградцам напомнили о запрете на съемку атак БПЛА и их последствий

01:15, Общество

Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА в Волгограде

15 Ноя, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

15 Ноя, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

15 Ноя, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

15 Ноя, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

15 Ноя, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15 Ноя, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15 Ноя, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15 Ноя, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

15 Ноя, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

15 Ноя, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

15 Ноя, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

15 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

15 Ноя, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

Календарь