16+
Общество

В Волгограде на фасаде школы установили памятную доску Герою России Алексею Катериничеву

29 Сен 2023 20:38, 3 фото

Он погиб в зоне СВО в 2022 году.

Фото: Волгоградская городская дума

Сегодня, 29 сентября, на фасаде школы №82 Дзержинского района Волгограда появилась памятная доска Герою России Алексею Катериничеву. В 2022 году он погиб в ходе выполнения боевого задания в зоне СВО.

Алексей Катериничев служил в ФСБ и МЧС России, проводил спасательные операции особого риска. Он принимал участие в контртеррористических и специальных операциях. Он спасал маленьких детей, оказавшихся в заложников во время теракта в Беслане в 2004 году.

В 2021 году перешел на службу в МЧС России и Указом Президента РФ назначен на пост первого заместителя начальника Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В прошлом году Алексея Катериничева назначили первым заместителем главы администрации Херсонской области по безопасности. 30 сентября 2022 года он погиб.

Фото: Волгоградская городская дума

Неслучайно памятную доску открыли в этой школе. Здесь есть кадетские классы МЧС. Ранее школе было присвоено имя Алексея Катериничева.

На торжественном мероприятии открытия памятной доски присутствовали начальник областного ГУ МЧС Николай Любавин и заместитель председателя гордумы Геннадий Кузнецов

- Мы видим, как героически воюют сегодня на Донбассе наши ребята. Такие же мужественные парни, настоящие патриоты России, как был Алексей Катериничев. Они достойно служат и достойно представляют Вооруженные Силы России нового поколения. Поколения тех, кто сегодня пришел на смену тем, кто в далеком 1945 году отстоял независимость и свободу нашего Отечества, - отметил Геннадий Кузнецов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

15:09, Общество

В 2026 году волгоградцев ждут 7 коротких рабочих недель без шестидневок

15:07, Происшествия

В Волжском нашли дебоширов, слушающих громко музыку ночью

14:55, Общество

Синоптики назвали дату первого снега и крепкого мороза в Волгограде

14:48, Общество

Родственникам героев передали госнаграды под Волгоградом

14:42, Происшествия

Волгоградца арестовали на 5 суток за неповиновение полиции

14:39, Криминал

Волгоградца доставили в больницу с множественными ранами груди

14:28, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проводят теплоизоляцию 900 метров труб на юге города

14:22, Образование

Волгоградские школьники отправились на «Инженерные каникулы»

14:14, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с «Ладами» под Волгоградом

14:09, Криминал

В Волжском осудили женщину за нападение собаки на 9-летнего мальчика

14:04, Общество

Курсантки академии МВД России предотвратили пожар в Волгограде

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

13:49, Общество

Сколько получают юристы в Волгограде

13:48, Общество

Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

13:46, Общество

Слушатели «Сталинградского призыва» сдали кровь в Волгограде

13:33, Необычное

Волгоградцам объяснили, что нельзя делать в «зеркальный» день 25 ноября 2025

13:28, Транспорт

160,1 млн пассажиров перевез волгоградский общественный транспорт

Календарь