16+
Общество

В Волгограде на 97-м году жизни умер участник Сталинградской битвы

В Волгограде на 97-м году жизни умер участник Сталинградской битвы
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Ушел навсегда еще один ветеран Великой Отечественной войны.

Трагическую новость подтвердили в пресс-службе областного главка МВД, в возрасте 96 лет 17 января 2021 года скончался полковник внутренней службы в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Александр Михайлович Сгибнев. Фронтовик был награжден двумя орденами Отечественной войны, многими медалями, в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За оборону Сталинграда».

Александр Михайлович родился 22 сентября 1924 года в селе Городище Царицынской губернии. 17-летним юношей он отправился защищать свою Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Свое первое боевое крещение Александр Сгибнев принял на южных рубежах Сталинграда. Он был рядовым красноармейцем в составе Сталинградского фронта. После с боями прорывался на Западную Украину в город Львов.

Бил фашиста под Таганрогом, на Миусском направлении, в Донбассе. За военный период Александр Михайлович получил три ранения, одно очень тяжелое.

В послевоенный период бывший красноармеец в декабре 1946 года поступил на службу в ОВД. Прошел сложный путь от инспектора ИТР до начальника курса ВСШ МВД СССР. Окончил институт и военное училище. Преподавал основы огневой подготовки курсантам МВД.

В 1975 году уволился на пенсию в звании подполковника милиции. Но, как известно, бывших милиционеров не бывает: Александр Михайлович принимал участие во всех академических мероприятиях, встречался с молодежью.

Александр Сгибнев был человеком сильной воли и доброго сердца. Любил спорт – серьезно занимался борьбой, играл в футбол. Редакция «Городских вестей» вместе с гарнизоном волгоградской полиции выражает искренние соболезнования семье и близким.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Общество

Юрьев день: что можно и чего нельзя делать 9 декабря, чтобы избежать проблем

13:19, Происшествия

Рейд по мигрантам прошел под Волгоградом

13:08, Происшествия

В Волгоградской области за сутки 2 аварии и 5 техногенных пожаров

12:57, Транспорт

Один самолет ушел на запасной аэродром из-за ограничений в Волгограде

12:55, Общество

160 лет отметил женский монастырь в Волгоградской области

12:52, Общество

Пенсионерка из Чувашии попала под Волгоградом по схеме Долиной

12:30, Криминал

Птицефабрику в Волгоградской области оштрафовали на 400 тыс. рублей

12:30, Происшествия

В Котово «Лада Гранта» сбила пешехода

12:29, Происшествия

Один беспилотник сбили утром в Волгоградской области

12:09, Происшествия

Двух пешеходов сбили в Волжском

12:09, Здоровье

4821 дистанционную консультацию провели врачи Волгоградского телемедцентра

12:08, Транспорт

В декабре изменится расписание пригородных поездов Волгоградской области

11:49, Общество

В Камышине простятся с погибшим в СВО Дмитрием Мартыновым

11:45, ЖКХ

Интернат, завод и больницу отключат от подачи воды в городе Волгоградской области

11:38, Общество

Занятия с боевой стрельбой пройдут под Волгоградом

11:28, Общество

Волгоградцы рассказали, куда отправятся на новогодние каникулы

11:21, Экономика

Волгоградцы потратили на напитки и продукты 269 млрд рублей

11:16, Общество

Инвесторы стали больше вкладывать в АПК Волгоградского региона

11:07, Общество

В Камышине за ноябрь зарегистрировали 31 новорожденного

10:58, Необычное

Волгоградец выиграл в лотерею 3 миллиона рублей

Календарь