Общество

В Волгограде мясо стало немного дороже, а колбаса - дешевле

В Волгограде мясо стало немного дороже, а колбаса - дешевле
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Итоги недельного мониторинга цен подвели специалисты Волгоградстата.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Волгоградстат подвел итоги изменения цен в магазинах Волгоградской области на ряд потребительских товаров.

Так, с 17 по 23 января текущего года снижение цены зафиксировано на муку пшеничную, колбасу полукопченую и варено-копченую, детские молочные смеси.

Дешевле стали вермишель и печенье, яйца куриные, хлеб ржано-пшеничный, масло подсолнечное, сахар-песок, сосиски, сардельки и ряд других продуктов.

В то же время наблюдается повышение цены на лук репчатый, килограмм которого прибавил сразу 8,1%. На 5,1% в среднем стала дороже свекла. Картофель подорожал на 4,4%, капуста белокочанная также изменила ценник, теперь за нее покупателю придется заплатить на 1,2% больше. На 1,2% подорожала свинина.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости снизились цены на мыло хозяйственное, сухие корма для домашних животных, подгузники и стиральный порошок.

Годовая инфляция в Волгоградской области в декабре 2022 года составила 11,4%, сообщают специалисты Отделения Волгоград Южный ГУ Банка России. Отмечается, что основное влияние на нее оказала индексация тарифов на услуги ЖКХ, перенесенная с 2023 года на конец 2022 года.