16+
Общество

В Волгограде мужчин будут призывать на военные сборы

17 Янв 12:16
В Волгограде мужчин будут призывать на военные сборы
Фото: "Городские вести"

Соответствующий Указ подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении военных сборов в 2025 году для граждан, пребывающих в запасе.

Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, вступил в силу 16 января. Военные сборы запланированы для граждан запаса, которые будут направлены в Вооруженные силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные формирования МЧС, органы государственной охраны и Федеральной службы безопасности.

Сборы являются регулярным плановым мероприятием. Организацию и проведение обеспечивают правительство России и региональные власти. После издания указа Минобороны России подготавливает директивы, которые направляются в региональные военкоматы. На их основании начинается рассылка повесток гражданам.

Военные сборы проводятся ежегодно и считаются стандартной процедурой. Юристы отмечают, что за неявку по врученной повестке предусмотрен штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Работодатели обязаны отпускать сотрудников для участия в сборах, освобождая их от выполнения рабочих обязанностей. Участники сборов также получают право на подписание контракта о прохождении службы.

Военный запас включает граждан, стоящих на учете в военкоматах, но не проходящих действительную службу. Цель сборов заключается в проверке боевой и мобилизационной готовности, а также обучении резервистов. Продолжительность сборов составляет два месяца.

От прохождения сборов освобождаются граждане, признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, военнообязанные женщины и некоторые другие категории, включая отцов троих детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

День Еремы 17 ноября: запреты, обряды и погодные приметы

02:30, Общество

В Волгограде объявлены два «желтых» уровня опасной погоды

16 Ноя, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

16 Ноя, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

16 Ноя, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

16 Ноя, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

16 Ноя, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

16 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

16 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16 Ноя, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16 Ноя, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16 Ноя, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

16 Ноя, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

16 Ноя, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

16 Ноя, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

16 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

16 Ноя, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

16 Ноя, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

Календарь