16+
Общество

В Волгограде мужчин будут призывать на военные сборы

17 Янв 12:16
В Волгограде мужчин будут призывать на военные сборы
Фото: "Городские вести"

Соответствующий Указ подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении военных сборов в 2025 году для граждан, пребывающих в запасе.

Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, вступил в силу 16 января. Военные сборы запланированы для граждан запаса, которые будут направлены в Вооруженные силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные формирования МЧС, органы государственной охраны и Федеральной службы безопасности.

Сборы являются регулярным плановым мероприятием. Организацию и проведение обеспечивают правительство России и региональные власти. После издания указа Минобороны России подготавливает директивы, которые направляются в региональные военкоматы. На их основании начинается рассылка повесток гражданам.

Военные сборы проводятся ежегодно и считаются стандартной процедурой. Юристы отмечают, что за неявку по врученной повестке предусмотрен штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Работодатели обязаны отпускать сотрудников для участия в сборах, освобождая их от выполнения рабочих обязанностей. Участники сборов также получают право на подписание контракта о прохождении службы.

Военный запас включает граждан, стоящих на учете в военкоматах, но не проходящих действительную службу. Цель сборов заключается в проверке боевой и мобилизационной готовности, а также обучении резервистов. Продолжительность сборов составляет два месяца.

От прохождения сборов освобождаются граждане, признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, военнообязанные женщины и некоторые другие категории, включая отцов троих детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:29, Необычное

Волгоград украсили несколько наряженных елок: фото

12:29, Общество

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

10:26, Общество

Больше 28 тысяч звонков от волгоградцев получили судебные приставы

10:20, Происшествия

Грузовик смял «китайца» под Волгоградом

10:05, Происшествия

В Волгоградской области выявили нарушения при обращении 832 тонн семян пшеницы

09:57, Происшествия

Спортсмена Ивана Великого, погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

09:51, Происшествия

Заброшку потушили пожарные на севере Волгограда

09:45, Политика

В Волгограде бывшим чиновникам-иноагентам откажут в пенсии

09:43, Общество

В Волгограде рассмотрели вопросы предоставления услуг пожилым и инвалидам

Календарь