16+
Общество

В Волгограде мошенники рассылают фейки о налоговом вычете

В Волгограде мошенники рассылают фейки о налоговом вычете
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Об этом жителей предупреждают сотрудники налоговых органов.

Волгоградские налоговики обеспокоены резко возросшим числом деклараций, в которых граждане заявляют социальные налоговые вычеты по дополнительным взносам на накопительную пенсию, которые на самом деле не уплачивались.

Как рассказали «Городским вестям» представители Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области, причиной неправомерного заявления такого вычета стала распространяемая в Интернете ложная инструкция по его получению. На самом же деле вернуть налог удастся не всем.

- Претендовать на социальный вычет могут граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии, - объясняют специалисты. - Они при этом уплачивают дополнительные страховые , что необходимо подтвердить либо платежным документом об уплате взносов в Пенсионный фонд через банк, либо справкой работодателя о суммах взносов, удержанных из их заработной платы и перечисленных в Пенсионный фонд.

Граждане, которые такое заявление не писали и не уплачивали дополнительные взносы, права на вычет не имеют, добавили в налоговом органе.

При этом выписка, сформированная на портале госуслуг, документом, подтверждающим расходы, не является и не может стать основанием для предоставления вычета. Те суммы, которые гражданам предлагается принять в качестве вычета, либо вообще не являются взносами в ПФ РФ, либо являются расходами работодателя , а не гражданина, претендующего на вычет.

В случае представления декларации формы №3-НДФЛ на возврат налога без надлежащих на то оснований налогоплательщику нужно предоставить уточненную декларацию с обнуленным показателем социального налогового вычета. Документ можно направить через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц либо представить в инспекцию лично или по почте. Также его можно сдать на бумажном носителе через МФЦ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

20:19, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

19:57, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

19:41, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

19:17, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

18:53, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

18:30, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

18:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

17:54, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

Календарь