16+
Общество

В Волгограде могут отменить мораторий на проверки алкопредпринимателей

В Волгограде могут отменить мораторий на проверки алкопредпринимателей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

После ситуации со смертельно опасным сидром ведомства принимают меры.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что в регионах России, и Волгоградская область не станет исключением, ужесточат требования, предъявляемые к реализации алкогольной продукции.

Такие меры стали актуальными после трагических случаев в разных российских территориях, где регистрируются летальные исходы после употребления алкогольного напитка "Мистер Сидр".

Правоохранительные органы официально сообщают о 16 погибших в Ульяновской области, число летальных исходов увеличивается, сегодня, 6 июня, в регионах России фиксируются новые смерти после сидра. По факту произошедших трагедий возбуждены уголовные дела. Следователи установили, что всем пострадавшим требовалась медицинская помощь, люди стали обращаться к врачам с 3 июня. По некоторым данным, в напитке содержится смертельно опасный метанол. Продукция изымается из розничной торговли по решению Роспотребнадзора.

Вместе с тем надзорные ведомства заявляют о необходимости завершить мораторий на проверки компаний и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются реализацией товаров, продуктов питания, напитков в том числе. Мораторий вводился в 2022 году для снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций. Депутаты Государственной Думы акцентировали внимание на том, что предприятия потребительского рынка, связанные с пищевой продукцией, а следовательно, и с безопасностью людей, не должны попадать под мораторий.

- Малый бизнес бывает разным, и проверки тех, кто занимается продажей или производством алкоголя и табака, нужно наращивать, а не сокращать под видом поддержки, - считает депутат Государственной Думы Бийсултан Хамзаев. - Нужно шерстить по полной всех, кто продает алкоголь и другие психотропные вещества.

По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко группа сенаторов и депутатов разработала поправки в законодательство, вводящие уголовную ответственность за незаконный оборот метилового спирта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

Календарь