Общество

В Волгограде магазины массово нарушают правила продажи сигарет

В Волгограде магазины массово нарушают правила продажи сигарет
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Роспотребнадзор поступают жалобы.

В Роспотребнадзор участились жалобы от жителей Волгоградской области на нарушения правил продажи сигарет. Больше всего нареканий поступает на магазины шаговой доступности, торговые павильоны, сообщили «Городским вестям» в управлении ведомства по региону.

- В настоящее время законодательно запрещена демонстрация табачной продукции, находящейся в розничной реализации, путём её открытой выкладки на витрине, - поясняют санитарные врачи. - Вместе с тем до сведения покупателей должна быть доведена полная и достоверная информация о товаре, предусмотренная законом «О защите прав потребителей».

Для ознакомления с перечнем имеющихся в продаже сигарет потребитель может попросить у продавца соответствующий список, распечатанный на белой бумаге. После этого кассир имеет право по требованию покупателя показать товар.

В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области при рассмотрении обращений граждан проводятся профилактические мероприятия. Поскольку с марта в России действует особый порядок осуществления внеплановых проверок, то сотрудники ведомства ограничиваются выдачей торговым заведениям предостережений о недопустимости нарушений закона.