16+
Общество

В Волгограде ко Дню Победы появятся зеркальные инсталляции

В Волгограде ко Дню Победы появятся зеркальные инсталляции
Фото предоставлено организаторами

Стелы позволят жителям Волгограда создать цифровой архив фотографий военных лет.

В Волгограде и еще в нескольких российских городах ко Дню Победы устанавливаются интерактивные инсталляции от VK.

Организаторы рассказали журналистам "Городских вестей", что они будут оформлены в виде стел, где жители города смогут создать цифровой архив фотографий военных лет.

Зеркальные исталляции будут установлены с 8 по 10 мая в 10 городах. Помимо Волгограда стелы появятся в парках и местах празднования Владикавказа, Воронежа, Грозного, Москвы, Новороссийска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Тулы. Стелы в Волгограде будут установлены на площади Павших Борцов и на улице Советской у легендарного Дома Павлова.

- С помощью стел прохожие смогут узнать интересные факты об истории улиц, а также увидеть их облик в военные годы: на одной из граней расположены отреставрированные с помощью технологии "Облака Mail.ru" цветные фотографии локаций, - пояснили организаторы.

На зеркальных инсталляциях волгоградцы смогут увидеть уникальный архивный снимок, который был сделан в Сталинграде 2 февраля 1943 года, в день освобождения города. Помимо этого можно будет увидеть архивную фотографию, сделанную в 1945 году у стен Дома Павлова.

На стелах размещен QR-код, пройдя по нему, можно отреставрировать черно-белые фотографии или восстановить утерянные элементы на старых фотографиях из семейных архивных альбомов. Для этого достаточно перейти на специальную страницу и загрузить снимок, а нейросеть Mail.ru улучшит изображение и сделает его цветным. Фото после обработки можно сохранить в "Облако Mail.ru", а также объединить в цифровой семейный архив. Воспользоваться сервисом смогут и пожилые люди: для них на сайте проекта подготовлена специальная инструкция.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:25, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

Календарь