16+
Общество

В Волгограде ко Дню Победы появятся зеркальные инсталляции

В Волгограде ко Дню Победы появятся зеркальные инсталляции
Фото предоставлено организаторами

Стелы позволят жителям Волгограда создать цифровой архив фотографий военных лет.

В Волгограде и еще в нескольких российских городах ко Дню Победы устанавливаются интерактивные инсталляции от VK.

Организаторы рассказали журналистам "Городских вестей", что они будут оформлены в виде стел, где жители города смогут создать цифровой архив фотографий военных лет.

Зеркальные исталляции будут установлены с 8 по 10 мая в 10 городах. Помимо Волгограда стелы появятся в парках и местах празднования Владикавказа, Воронежа, Грозного, Москвы, Новороссийска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Тулы. Стелы в Волгограде будут установлены на площади Павших Борцов и на улице Советской у легендарного Дома Павлова.

- С помощью стел прохожие смогут узнать интересные факты об истории улиц, а также увидеть их облик в военные годы: на одной из граней расположены отреставрированные с помощью технологии "Облака Mail.ru" цветные фотографии локаций, - пояснили организаторы.

На зеркальных инсталляциях волгоградцы смогут увидеть уникальный архивный снимок, который был сделан в Сталинграде 2 февраля 1943 года, в день освобождения города. Помимо этого можно будет увидеть архивную фотографию, сделанную в 1945 году у стен Дома Павлова.

На стелах размещен QR-код, пройдя по нему, можно отреставрировать черно-белые фотографии или восстановить утерянные элементы на старых фотографиях из семейных архивных альбомов. Для этого достаточно перейти на специальную страницу и загрузить снимок, а нейросеть Mail.ru улучшит изображение и сделает его цветным. Фото после обработки можно сохранить в "Облако Mail.ru", а также объединить в цифровой семейный архив. Воспользоваться сервисом смогут и пожилые люди: для них на сайте проекта подготовлена специальная инструкция.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терса в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

Календарь