Таможня конфисковала электротранспорт на 15 млн рублей.
В Волгоградской области сотрудники Астраханской таможни выявили крупную партию электротранспорта с нарушениями.
Изъятую таможенниками партию квадроциклов и багги также отправили в помощь бойцам.
Во время проверки грузового автомобиля они обнаружили 347 единиц техники: 281 электрический велосипед и 66 электрических самокатов. Общий вес партии составил 17,5 тонн, а стоимость превысила 15 млн рублей. Выяснилось, что техника была привезена из Казахстана.
Водитель не смог предоставить документы, подтверждающие таможенное оформление на территории Евразийского экономического союза. Электротранспорт ввезли без декларирования и уплаты обязательных таможенных платежей. Планировалось, что товар поступит в розничную продажу в Ростове-на-Дону.
По решению суда вся партия конфискована и передана в доход государства. Затем электротранспорт поступил в территориальное управление Росимущества Волгоградской области, а после этого - в Минобороны России.
По словам начальника Астраханской таможни Андрея Онипко, техника направлена на нужды СВО для помощи в выполнении боевых задач.

