16+
Общество

В Волгограде изменились правила получения единого пособия на детей

21 Янв 13:37
В Волгограде изменились правила получения единого пособия на детей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они действуют с 1 января 2025 года.

Со ссылкой на СФР журналисты "Городских вестей" сообщают, что ежемесячное пособие, связанное с рождением и воспитанием ребенка, не будет предоставлено, если доход каждого трудоспособного члена семьи за 12 месяцев оказался ниже 4 МРОТ.

С 1 января 2025 года минимальный размер оплаты труда составляет 22 440 рублей в месяц, и, следовательно, общий доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 89 760 рублей в год, независимо от вида занятости. Однако это правило не применяется, если заявитель или его семья, например, находились в статусе безработных, ухаживали за ребенком до трех лет, проходили военную службу или имели другие исключительные обстоятельства. Также это требование не касается жителей новых регионов.

В СФР пояснили, что были внесены изменения в правила оценки нуждаемости при назначении единого пособия для детей и беременных женщин. Теперь не будут учитываться выплаты, получаемые военнослужащими и их семьями в качестве компенсации за ущерб, причиненный в результате участия в боевых действиях. Также исключаются выплаты на ремонт домов погибших военнослужащих.

Порядок получения пособия на новорожденного ребенка стал проще. Оно будет назначено автоматически, без необходимости проведения оценки нуждаемости, если семья уже получает выплаты на старших детей. Пособие будет выплачиваться до завершения выплат по предыдущему назначению, а в последний месяц выплат на одного из детей можно будет сразу оформить выплаты на всех детей.

Кроме того, упростился процесс переоформления пособия на другого родителя, если место жительства ребенка установлено судом. В этом случае СФР может по заявлению прекратить выплаты бывшему супругу или супруге и перевести пособие на того родителя, с которым ребенок фактически проживает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:00, Здоровье

Волгоградцам назвали опасные вирусы, вызывающие астму

08:37, Экономика

В Волгоградской области перевыполнили план по новому жилью

08:25, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета беспилотников

08:20, Происшествия

В Волгоградской области ночью перехватили 4 БПЛА

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

Календарь