16+
Общество

В Волгограде изменились правила получения единого пособия на детей

21 Янв 13:37
В Волгограде изменились правила получения единого пособия на детей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они действуют с 1 января 2025 года.

Со ссылкой на СФР журналисты "Городских вестей" сообщают, что ежемесячное пособие, связанное с рождением и воспитанием ребенка, не будет предоставлено, если доход каждого трудоспособного члена семьи за 12 месяцев оказался ниже 4 МРОТ.

С 1 января 2025 года минимальный размер оплаты труда составляет 22 440 рублей в месяц, и, следовательно, общий доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 89 760 рублей в год, независимо от вида занятости. Однако это правило не применяется, если заявитель или его семья, например, находились в статусе безработных, ухаживали за ребенком до трех лет, проходили военную службу или имели другие исключительные обстоятельства. Также это требование не касается жителей новых регионов.

В СФР пояснили, что были внесены изменения в правила оценки нуждаемости при назначении единого пособия для детей и беременных женщин. Теперь не будут учитываться выплаты, получаемые военнослужащими и их семьями в качестве компенсации за ущерб, причиненный в результате участия в боевых действиях. Также исключаются выплаты на ремонт домов погибших военнослужащих.

Порядок получения пособия на новорожденного ребенка стал проще. Оно будет назначено автоматически, без необходимости проведения оценки нуждаемости, если семья уже получает выплаты на старших детей. Пособие будет выплачиваться до завершения выплат по предыдущему назначению, а в последний месяц выплат на одного из детей можно будет сразу оформить выплаты на всех детей.

Кроме того, упростился процесс переоформления пособия на другого родителя, если место жительства ребенка установлено судом. В этом случае СФР может по заявлению прекратить выплаты бывшему супругу или супруге и перевести пособие на того родителя, с которым ребенок фактически проживает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

20:55, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

20:35, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

20:19, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

19:57, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

19:41, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

19:17, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

18:53, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

18:30, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

18:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

17:54, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

Календарь