16+
Общество

В Волгограде изменились правила получения единого пособия на детей

В Волгограде изменились правила получения единого пособия на детей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они действуют с 1 января 2025 года.

Со ссылкой на СФР журналисты "Городских вестей" сообщают, что ежемесячное пособие, связанное с рождением и воспитанием ребенка, не будет предоставлено, если доход каждого трудоспособного члена семьи за 12 месяцев оказался ниже 4 МРОТ.

С 1 января 2025 года минимальный размер оплаты труда составляет 22 440 рублей в месяц, и, следовательно, общий доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 89 760 рублей в год, независимо от вида занятости. Однако это правило не применяется, если заявитель или его семья, например, находились в статусе безработных, ухаживали за ребенком до трех лет, проходили военную службу или имели другие исключительные обстоятельства. Также это требование не касается жителей новых регионов.

В СФР пояснили, что были внесены изменения в правила оценки нуждаемости при назначении единого пособия для детей и беременных женщин. Теперь не будут учитываться выплаты, получаемые военнослужащими и их семьями в качестве компенсации за ущерб, причиненный в результате участия в боевых действиях. Также исключаются выплаты на ремонт домов погибших военнослужащих.

Порядок получения пособия на новорожденного ребенка стал проще. Оно будет назначено автоматически, без необходимости проведения оценки нуждаемости, если семья уже получает выплаты на старших детей. Пособие будет выплачиваться до завершения выплат по предыдущему назначению, а в последний месяц выплат на одного из детей можно будет сразу оформить выплаты на всех детей.

Кроме того, упростился процесс переоформления пособия на другого родителя, если место жительства ребенка установлено судом. В этом случае СФР может по заявлению прекратить выплаты бывшему супругу или супруге и перевести пособие на того родителя, с которым ребенок фактически проживает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

20 Янв, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

Календарь