16+
Общество

В Волгограде губернатор Бочаров провел рабочую встречу с главой Ростовской области

В Волгограде губернатор Бочаров провел рабочую встречу с главой Ростовской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров и Василий Голубев обсудили вопросы взаимодействия, направленные на решение задач стратегического развития территорий двух субъектов.

Сегодня, 10 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Ростовской области Василий Голубев провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы взаимодействия регионов и реализацию совместных проектов в экологической сфере.

Одна из тем обсуждения касалась спасения от деградации Волго-Ахтубинской поймы. Это отдельное меропритие национального проекта «Экология» после проведенного в Волгограде Президентом России Владимиром Путиным Президиума ГосСовета. В настоящее время работы в пойме продолжаются на плановой оснвое. По предложению региона, которые были учтены при разработке проекта, ведутся расчистки ериков и озер в пойме, будет строиться комплекс ГТС с мини-ГЭС, обводной канал для переброса воды из Волги в Ахтубу, шлюзы-регуляторы, переливные плотины.

Комплексный подход опирается на технологии и науку, тем самым будет дала новая жизнь и Донскому бассейну, который испытывает сходные с Волго-Ахтубинской поймой проблемы из-за антропогенных и природно-климатических факторов.

Впервые вопрос о важности создания отдельной комплексной общефедеральной программы по оздоровлению Донского бассейна был поднят губернаторами Волгоградской и Ростовской областей Андреем Бочаровым и Василием Голубевым на межрегиональной конференции в Волгодонске в 2020 году. Эту инициативу поддержали органы исполнительной и законодательной власти, общественные организации экологической направленности регионов Донского бассейна, Российская академия наук, Совет Федерации ФС РФ.

Волгоградская область стала не только инициатором разработки и реализации комплексного плана систематизированных, научно-обоснованных мероприятий по восстановлению рек Донского бассейна и Цимлянского водохранилища, но и уже приступила к его реализации.

В течение 2021 и 2022 годов Волгоградская область провела инвентаризацию на своей территории и составила перечень рек Донского бассейна, нуждающихся в восстановлении в первоочередном порядке.

Масштабная подготовительная работа, которую выполнили региональные власти и научное сообщество, позволит войти в новую «водную» госпрограмму без раскачки и промедления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:11, Общество

В Волгоградской области объявили угрозу атаки БПЛА

07:56, Общество

В Волгограде коллекторам пригрозили санкциями за жесткость в работе

07:35, Общество

При скачивании антирадара волгоградцам угрожают вредоносные вирусы

07:04, Транспорт

МИД РФ объявил о запуске самолетов «Волгоград – Минск»

06:46, Общество

Волгоградцам напомнили о новых декабрьских законах

06:24, Образование

В Волгограде университет получил предостережение от Рособрнадзора

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах и гололеде 2 декабря

02:35, Общество

Чего не стоит делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

1 Дек, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

Календарь