16+
Общество

В Волгограде губернатор Бочаров провел рабочую встречу с главой Ростовской области

В Волгограде губернатор Бочаров провел рабочую встречу с главой Ростовской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров и Василий Голубев обсудили вопросы взаимодействия, направленные на решение задач стратегического развития территорий двух субъектов.

Сегодня, 10 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Ростовской области Василий Голубев провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы взаимодействия регионов и реализацию совместных проектов в экологической сфере.

Одна из тем обсуждения касалась спасения от деградации Волго-Ахтубинской поймы. Это отдельное меропритие национального проекта «Экология» после проведенного в Волгограде Президентом России Владимиром Путиным Президиума ГосСовета. В настоящее время работы в пойме продолжаются на плановой оснвое. По предложению региона, которые были учтены при разработке проекта, ведутся расчистки ериков и озер в пойме, будет строиться комплекс ГТС с мини-ГЭС, обводной канал для переброса воды из Волги в Ахтубу, шлюзы-регуляторы, переливные плотины.

Комплексный подход опирается на технологии и науку, тем самым будет дала новая жизнь и Донскому бассейну, который испытывает сходные с Волго-Ахтубинской поймой проблемы из-за антропогенных и природно-климатических факторов.

Впервые вопрос о важности создания отдельной комплексной общефедеральной программы по оздоровлению Донского бассейна был поднят губернаторами Волгоградской и Ростовской областей Андреем Бочаровым и Василием Голубевым на межрегиональной конференции в Волгодонске в 2020 году. Эту инициативу поддержали органы исполнительной и законодательной власти, общественные организации экологической направленности регионов Донского бассейна, Российская академия наук, Совет Федерации ФС РФ.

Волгоградская область стала не только инициатором разработки и реализации комплексного плана систематизированных, научно-обоснованных мероприятий по восстановлению рек Донского бассейна и Цимлянского водохранилища, но и уже приступила к его реализации.

В течение 2021 и 2022 годов Волгоградская область провела инвентаризацию на своей территории и составила перечень рек Донского бассейна, нуждающихся в восстановлении в первоочередном порядке.

Масштабная подготовительная работа, которую выполнили региональные власти и научное сообщество, позволит войти в новую «водную» госпрограмму без раскачки и промедления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Дек, Общество

В Волгоградской области температура упадет до -10 градусов 23 декабря

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 вернулся на привычный маршрут

22 Дек, Транспорт

В новогодние праздники электрички Волгоградской области будут ходить по другому расписанию

22 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 23 декабря

22 Дек, Общество

В Волгоградской области стартовали первые губернаторские елки

22 Дек, Криминал

Мужчина украл деньги у военнослужащего под Волгоградом

22 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области состоялись кадровые перестановки

22 Дек, Общество

135 юных матросов-спасателей приняли присягу в Волгограде

22 Дек, Криминал

Женщине грозит до 6 лет тюрьмы за кражу денег с карты знакомого под Волгоградом

22 Дек, Общество

Более 4 тысяч человек посетили «Всероссийскую ярмарку» в Волгограде

22 Дек, Происшествия

24-летний волгоградец до полусмерти избил мужчину

22 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут компанию, которая приведет в порядок 1,8 километра магистрали

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 изменил маршрут из-за ДТП

22 Дек, Происшествия

В районе Волгоградской области обнаружили очаг лейкоза у коров

22 Дек, Общество

Колесо обозрения в ЦПКиО Волгограда разобрали на 240 элементов и 40 стрел

22 Дек, Криминал

Селянину из Волгоградской области дали срок за нападения с ножом и молотком

22 Дек, Общество

У Царицынской оперы в Волгограде установили новогоднюю елочку

22 Дек, Образование

ВГСПУ разработал новую модель подготовки будущих учителей

22 Дек, Общество

В администрации Волгоградского региона произошли кадровые изменения

22 Дек, Общество

В Волгограде открывают школу креативных индустрий К.О.Д.

Календарь