16+
Общество

В Волгограде готовят технику и врачей для развития кардиослужбы

Эта тема стала центральной на встрече главного кардиолога Минздрава Евгения Шляхто и замгубернатора Владимира Шкарина.

Информатизация, обновление технической базы, подготовка специалистов – все эти процессы, характеризующие перемены в волгоградской медицине в целом, особенно актуальны для кардиослужбы. Эти вопросы сегодня обсудили главный кардиолог Минздрава Евгений Шляхто и заместитель губернатора Владимир Шкарин.

В нашем регионе специалист Минздрава проинспектирует областной клинический кардиоцентр, клинику медицинского университета № 1, больницу № 25.

— В системе здравоохранения Волгоградской области за последние годы произошли изменения, которые коренным образом преобразили кардиологическую службу, — отметил Владимир Шкарин. — Определены ключевые точки роста, которые позволят повысить качество кардиологической помощи.

Так, новые ангиографы заменят старые в областном кардиоцентре, больнице № 25, больнице Фишера в Волжском, камышинской и михайловской ЦРБ. Запланирована покупка 7 ангиографов на общую сумму более 500 миллионов рублей.

Кроме того, в Волгоградской области начнут работу три сосудистых центра, где будут проводить экстренные операции. Такие центры появятся в Волжском, Михайловке и Камышине, сообщают «Городские вести».

Сейчас кардиослужба в Волгоградской области представлена двумя региональными сердечно-сосудистыми центрами и десятью первичными отделениями. С 2014 года финансирование медпомощи в отрасли кардиохирургии выросло вдвое – дорогие операции бесплатно сделали тысячам пациентов.

Количество коронарографий возросло с 1,4 тысячи до 4 тысяч, стентирований – с 705 до 2 тысяч.

Уделяют внимание и профилактике: каждый год кардиоцентр проводит дни открытых дверей, а специалисты выезжают в районы.

Сделать качественную медпомощь доступной для каждого жителя – такова цель изменений в сфере здравоохранения. На этом сделал акцент губернатор Андрей Бочаров во время встречи с активом Волгоградской области 4 декабря. С 2015 года в регионе отремонтированы более 400 объектов, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. В пятилетних планах – 42 проекта на общую сумму 13 миллиардов рублей, в том числе серьезная реконструкция областного онкодиспансера и больницы Фишера в Волжском.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

6 Янв, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

Календарь