16+
Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

27 Апр 2024 16:02, видео, 1 фото

Ее инициирует губернатор Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров инициировал создание десятилетней комплексной программы по восстановлению водных объектов.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что сегодня, 27 апреля, в Волгограде прошло выездное совещание, на котором глава региона и представители профильных ведомств обсудили обводнение территорий поймы и их сохранение.

В настоящее время Волжская ГЭС проводит сброс воды. В период весенних сбросов вода заходит в пойму, где проведена расчистка. В текущем году в пойме планируется восстановить 90 процентов ериков и озер.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что семь лет назад при таких объемах сбросов воды в Волжской ГЭС наполняемость в пойме не превышала 45 процентов. Сегодня эта отметка достигла иного уровня - 85 процентов.

- Вода удерживается при помощи водопропускных сооружений, - отметил Андрей Бочаров. - За это время уже построено около 60 таких объектов. Важно, чтобы все запланированные проекты были выполнены.

10 процентов водных объектов и работы на перспективу будут включены в новую программу по водным объектам, куда входят Волга и Волго-Ахтубинская пойма. Сейчас в регионе наступил период маловодья, и эксперты не прогнозируют, сколько он продлится. Поэтому задача номер один – расчистка русел, проведение реабилитации и создание ВПС, чтобы удержать воду и обеспечить экологический баланс в регионе.

Видео: Администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:32, Происшествия

Появились кадры с места смертельного ДТП на юге Волгограда

15:26, Происшествия

Два часа полыхал пожар под Волгоградом

15:10, Криминал

Волгоградец зарезал знакомого в ходе пьянки

14:59, Общество

Молебен в мортуарии проведут в Волжском

14:52, Происшествия

Самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин отреагировал

14:47, Происшествия

В Волжском судебные приставы изъяли у женщины сына

14:38, Экономика

Ключевые мощности и объекты региона выделил Волгоградстат

14:23, Транспорт

Проблемы с метеолокатором начались у самолета, летевшего из Питера в Волгоград

14:12, Общество

Бочаров провел заседание оперштаба Волгоградской области

14:00, Происшествия

Иномарка снесла с ног подростка в Волжском

13:55, Общество

В зоне СВО погиб Андрей Попков из Волгоградской области

13:40, Общество

Заморозки до -4º ударят по Волгоградской области

13:22, Происшествия

Страшное ДТП на юге Волгограда унесло жизнь двух подростков

13:20, Общество

До 400 тысяч платят инженерам-механикам в Волгоградской области

13:17, Общество

Творческие коллективы Волгограда приглашают на АРТ-ПАРАД В ВИТЕБСКЕ

13:04, Общество

Волгоградцам создадут тыквенное настроение

12:58, Происшествия

Три человека разбились в ДТП в Волгограде

12:58, Общество

Новый налоговый режим введут в Волгоградской области с 1 января 2026 года

12:49, Здоровье

За волгоградцами с повышенным артериальным давлением будут наблюдать дистанционно

12:38, Происшествия

Экс-директора областной кадастровой палаты хоронят в Волгограде

Календарь