16+
Общество

В Волгограде в элитный поселок прибыли спасатели в противогазах

15 Сен 2021 16:03, 3 фото

На очистных сооружениях зафиксирована нештатная ситуация.

Фото: ООО «Концессии водоснабжения»

Сегодня, 15 сентября, в поселке Латошинка в Тракторозаводском районе Волгограда устранена условная утечка хлора на водоочистных сооружениях. Муниципальная служба спасения Волгограда во взаимодействии с подразделениями областной противопожарной службы ГУ МЧС России провели отработку практических навыков по ликвидации ЧС на критически важном объекте, сообщили в пресс-центре ООО «Концессии водоснабжения».

— Основная наша задача заключалась в оперативном устранении утечки хлора и прекращении его дальнейшего распространения. Мы наложили герметизирующий колпак на запорную арматуру, а затем контейнер с хлором транспортировали на весы и подключили в технологическую схему для «эвакуации» хлора, — поделился подробностями спецмероприятия начальник аварийно-спасательного подразделения № 5 МУ «Служба спасения Волгоград» Евгений Матвиенко.

Фото: ООО «Концессии водоснабжения»

Согласно легенде на ВОС «Латошинка» произошла разгерметизация запорной арматуры емкости с хлором. Инцидент мог привести к образованию очагов химического заражения, гибели людей и другим негативным последствиям.

— Весь личный состав обязательно выезжает на такие объекты в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также в защитных костюмах Л-1, — рассказал «Городским вестям» старший инспектор службы тушения пожаров СПСЧ капитан внутренней службы Сергей Житник.

Фото: ООО «Концессии водоснабжения»

Сотрудники водоочистных сооружений отработали необходимые в таких экстремальных ситуациях действия.

— Подобные тренировки проводятся на химически-опасных объектах «Концессий водоснабжения» четыре раза в год. Весь персонал регулярно проходит инструктажи по технике безопасности, — отметил начальник участка ВОС «Латошинка» Дмитрий Хабаров.

В октябре прошлого года на севере Волгограда прошли тактико-специальные учения по ликвидации утечки хлора на водоочистных сооружениях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:49, Общество

Редкие пеликаны прилетели в природный парк «Щербаковский»

09:24, Здоровье

Тепловая атака: как жара сокращает жизнь волгоградцев

08:56, Спорт

"Ротор" сыграет первый матч сезона против "Волги" 19 июля

08:28, Общество

Хлорная тревога: в Волгограде прошли масштабные учения

08:01, Происшествия

«Приора», «Киа» и маршрутка столкнулись у Городище под Волгоградом

07:25, Общество

В Волгограде пропала 90-летняя Мария Карпова в синем халате

04:15, Общество

13 июля волгоградцев ожидает +41

02:25, Общество

Что нельзя делать 13 июля, на Макушку лета

00:35, Происшествия

В Волжском насмерть сбили пешехода

12 Июл, Происшествия

В Светлоярском районе потушили пожар на 1500 квадратов

12 Июл, Общество

Что волгоградцы не должны делать 13 июля

12 Июл, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические встречи с детьми

12 Июл, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +41º

12 Июл, Общество

В Волгограде в ходе рейдов выявили 49 нарушений ПДД

12 Июл, Общество

Волгоградские парки приглашают на танцевальные вечера

12 Июл, Происшествия

В Волгоградской области столкнулись два большегруза и иномарка

12 Июл, Происшествия

В Волжском полиция провела рейды по выявлению правонарушений

12 Июл, Общество

В Волгограде полицейские помогли женщине, которую обманули мошенники

12 Июл, Общество

В Волгограде состоялось торжественное открытие 2-ой очереди парка Героев-летчиков

12 Июл, Общество

Жители Волгоградской области проходят курсы по оказанию первой помощи

Календарь