16+
Общество

В Волгограде в элитный поселок прибыли спасатели в противогазах

15 Сен 2021 16:03, 3 фото

На очистных сооружениях зафиксирована нештатная ситуация.

Фото: ООО «Концессии водоснабжения»

Сегодня, 15 сентября, в поселке Латошинка в Тракторозаводском районе Волгограда устранена условная утечка хлора на водоочистных сооружениях. Муниципальная служба спасения Волгограда во взаимодействии с подразделениями областной противопожарной службы ГУ МЧС России провели отработку практических навыков по ликвидации ЧС на критически важном объекте, сообщили в пресс-центре ООО «Концессии водоснабжения».

— Основная наша задача заключалась в оперативном устранении утечки хлора и прекращении его дальнейшего распространения. Мы наложили герметизирующий колпак на запорную арматуру, а затем контейнер с хлором транспортировали на весы и подключили в технологическую схему для «эвакуации» хлора, — поделился подробностями спецмероприятия начальник аварийно-спасательного подразделения № 5 МУ «Служба спасения Волгоград» Евгений Матвиенко.

Фото: ООО «Концессии водоснабжения»

Согласно легенде на ВОС «Латошинка» произошла разгерметизация запорной арматуры емкости с хлором. Инцидент мог привести к образованию очагов химического заражения, гибели людей и другим негативным последствиям.

— Весь личный состав обязательно выезжает на такие объекты в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также в защитных костюмах Л-1, — рассказал «Городским вестям» старший инспектор службы тушения пожаров СПСЧ капитан внутренней службы Сергей Житник.

Фото: ООО «Концессии водоснабжения»

Сотрудники водоочистных сооружений отработали необходимые в таких экстремальных ситуациях действия.

— Подобные тренировки проводятся на химически-опасных объектах «Концессий водоснабжения» четыре раза в год. Весь персонал регулярно проходит инструктажи по технике безопасности, — отметил начальник участка ВОС «Латошинка» Дмитрий Хабаров.

В октябре прошлого года на севере Волгограда прошли тактико-специальные учения по ликвидации утечки хлора на водоочистных сооружениях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

13:53, Общество

Под Воронежем взорвали минометную мину

13:49, Происшествия

В Волгограде короткое замыкание электросушилки вызвало пожар

13:28, Общество

В Волгограде снег задержится: синоптики обещают дождь до декабря

13:27, Общество

4 тысячи тонн кормов для животных вывезли из Волгоградской области

13:07, Общество

В Волгоградской области субсидии на ЖКУ превысили 600 млн рублей

12:50, Происшествия

В Волгограде горели дома и машины 27 ноября

12:37, Инфраструктура

Началось проектирование моста на остров Сарпинский в Волгоградской области

12:31, Происшествия

В Волжском задержали мужчину за незаконный оборот банковских карт

12:12, Общество

В Волгоградской области в лагере «Авангард» побывали участники форума «Золотая Звезда»

12:11, Общество

В Волгоградской области скорбят по погибшему в СВО Андрею Перковичу

11:53, Общество

Почти 40% волгоградцев отказались от ТВ

11:53, Общество

5056 волгоградок получили в 2025 году пособие по беременности и родам

11:31, Общество

Лайнер Шарм-эль-Шейх – Волгоград сел в Астрахани из-за ограничений

11:12, Общество

В Волгоградской области строят 284 объекта долевого жилья под контролем

11:10, Общество

Андрей Бочаров принял участие в мероприятии в честь 25-летия мировой юстиции

10:51, Происшествия

В Волгограде в ДТП с иномаркой пострадал мотоциклист

Календарь