16+
Общество

В Волгограде дорожную лабораторию оснащают новой техникой

В Волгограде дорожную лабораторию оснащают новой техникой
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поставщика оборудования определят в ходе аукциона.

Для специализированной лаборатории МУ «Комдорстрой» администрация Волгограда приобретает новое оборудование. Современная аппаратура позволит проводить полный комплекс исследований материалов и образцов дорожного покрытия. Поставщик техники определится в ходе аукциона, а сами приборы в Волгоград поступят до конца 2022 года, уточняют в горадминистрации. В частности, в распоряжение экспертов "Комдорстроя" поступят установка для определения прочности щебня при ударных нагрузках и истирании, камера для хранения образцов бетона и строительного раствора, лабораторная муфельная печь, а также лабораторный пресс, автоматический уплотнитель. Все эти аппараты крайне важны и необходимы.

В мэрии подчеркивают: проверка качества проведенных работ и соответствия готового покрытия нормативам является важнейшим из этапов комплексной реконструкции дорожных объектов, проводимой в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Появление в Волгограде в 2015 году муниципальной дорожной лаборатории позволило значительно улучшить контроль качества работ. Раньше службе заказчика приходилось обращаться к сторонним экспертам.

​- Специалисты лаборатории ежегодно проводят сотни экспертиз. По результатам исследований порядка 98,5% образцов материалов соответствуют требованиям ГОСТа, - рассказали "Городским вестям" в пресс-службе мэрии. - Не прошедшие лабораторный контроль образцы направляются в подрядные организации, которые должны заменить недоброкачественное покрытие за счет собственных средств.

Приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети является в регионе приоритетным направлением на протяжении последних восьми лет. За этот период в Волгограде уже реконструировано и построено свыше 500 объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

17:40, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

17:20, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

17:00, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

16:45, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

16:25, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

16:05, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

15:50, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

15:30, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

15:10, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

14:55, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

14:35, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

14:15, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

14:00, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

13:40, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

13:20, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

13:00, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

12:25, Происшествия

Водолазы ищут тело мужчины в реке Ахтуба под Волгоградом

12:05, ЖКХ

Более 175 тысяч волгоградцев выбрали приложение «Госуслуги.Дом»

Календарь