16+
Общество

В Волгограде депутаты предложили меры по решению проблем с бездомными собаками

В Волгограде депутаты предложили меры по решению проблем с бездомными собаками
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Нужно изменить федеральное законодательство.

В Волгоградской областной думе подготовят обращение в Госдуму по проблеме безнадзорных животных. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе регпарламента, депутаты предлагают внести изменения в федеральное законодательство. Данный документ предлагается рассмотреть на XXXVIII конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

В настоящее время на территории региона работают 11 приютов для бездомных животных на 2496 мест. Из них два муниципальных, и девять принадлежат некоммерческим организациям и предпринимателям. С целью автоматизации процесса учета отловленных бездомных собак разработана и ведется электронная база данных, в которую вносят сведения о каждом отловленном животном.

Большую помощь в вопросе регулирования численности бездомных собак оказывают некоммерческие зоозащитные организации Волгоградской области. На привлекаемые средства, в том числе президентские гранты, они создают дополнительные места в приютах, строят новые вольеры. В результате проводимых мероприятий в минувшем году удалось более чем на 1000 снизить количество безнадзорных собак. Только в прошлом году, по данным областного комитета ветеринарии, процедуру стерилизации и вакцинации прошли свыше 7000 бездомных животных.

Вместе с тем их численность продолжает вызывать беспокойство. В органы власти, природоохранные и правоохранительные структуры по-прежнему продолжают поступать обращения граждан об агрессивных животных.

Как подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной думе Ирина Соловьева, в федеральном законодательстве нужно прописать четкие механизмы регулирования численности безнадзорных животных. Недостаточно только создания приютов, необходимы другие более действенные меры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:42, Транспорт

В Волгограде начинается новый этап реконструкции трамвайной линии: как работает транспорт

12:40, Культура

Три фотографа покажут красоту России в библиотеке Горького

12:40, Спорт

Михаил Мысин стал тренером-аналитиком волгоградского «Ротора»

12:22, Происшествия

В Волгограде «Лада Калина» сбила ребенка на велосипеде

12:20, Общество

Завод на юге Волгограда оштрафован за сброс сточных вод

12:06, Общество

Волгоградцам назвали фрукты июля

12:01, Происшествия

Волгоградец сбил насмерть мужчину, ремонтировавшего грузовик

12:01, Общество

Это ПОБЕДА! Торговая сеть открывает новые магазины в Волгоградской области

11:54, Общество

Режим повышенной готовности объявлен в Октябрьском районе Волгоградской области

11:44, Общество

Боец из Рудни Александр Анохин погиб в спецоперации

11:34, Происшествия

В Волжском иномарка задавила ребенка

11:20, Общество

Скоростной трамвай в Волгограде временно изменил маршруты

11:16, ЖКХ

4,5 тысячи волгоградцев получили качественную питьевую воду

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

Календарь