16+
Общество

В Волгограде депутаты предложили меры по решению проблем с бездомными собаками

В Волгограде депутаты предложили меры по решению проблем с бездомными собаками
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Нужно изменить федеральное законодательство.

В Волгоградской областной думе подготовят обращение в Госдуму по проблеме безнадзорных животных. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе регпарламента, депутаты предлагают внести изменения в федеральное законодательство. Данный документ предлагается рассмотреть на XXXVIII конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

В настоящее время на территории региона работают 11 приютов для бездомных животных на 2496 мест. Из них два муниципальных, и девять принадлежат некоммерческим организациям и предпринимателям. С целью автоматизации процесса учета отловленных бездомных собак разработана и ведется электронная база данных, в которую вносят сведения о каждом отловленном животном.

Большую помощь в вопросе регулирования численности бездомных собак оказывают некоммерческие зоозащитные организации Волгоградской области. На привлекаемые средства, в том числе президентские гранты, они создают дополнительные места в приютах, строят новые вольеры. В результате проводимых мероприятий в минувшем году удалось более чем на 1000 снизить количество безнадзорных собак. Только в прошлом году, по данным областного комитета ветеринарии, процедуру стерилизации и вакцинации прошли свыше 7000 бездомных животных.

Вместе с тем их численность продолжает вызывать беспокойство. В органы власти, природоохранные и правоохранительные структуры по-прежнему продолжают поступать обращения граждан об агрессивных животных.

Как подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной думе Ирина Соловьева, в федеральном законодательстве нужно прописать четкие механизмы регулирования численности безнадзорных животных. Недостаточно только создания приютов, необходимы другие более действенные меры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Общество

Покровская родительская суббота 11 октября: традиции и запреты

17:39, Общество

Конная полиция обеспечит порядок у «Волгоград Арены»

17:33, Происшествия

Под Волгоградом иномарка насмерть сбила пешехода, гуляющего по трассе

17:21, Общество

Первую адаптивную одежду для ветеранов СВО передали в Волгоградской области

17:17, Происшествия

11 машин арестовали приставы после рейда на дорогах Волгограда

17:02, Происшествия

Водитель «БМВ» погиб в ДТП с КамАЗом в Камышинском районе

16:46, Общество

5 тысяч тонн волгоградской сои признаны высококачественными

16:33, Спорт
Фото: РФС

В Волгограде проданы все билеты на матч национальных сборных России и Ирана

16:10, Общество

76% волгоградцев имеют или хотят найти подработку

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

14:49, Общество

T2 договорилась с YADRO и ОМП о запуске отечественных решений в рознице

14:47, Происшествия

В Волжском под колеса попали двое подростков

14:19, Происшествия

Фугасную авиационную бомбу нашли под Волгоградом

13:59, ЖКХ

В Воронеже произошло массовое отключение воды и отопления

13:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель влетел в асфальтоукладчик: видео

13:20, Здоровье

Больше тысячи волгоградцев проверились у онколога в рамках акции

Календарь