16+
Общество

В Волгограде депутаты гордумы одобрили запреты на вейпы для детей

В Волгограде депутаты гордумы одобрили запреты на вейпы для детей
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Народные избранники поддержали принятый Госдумой закон.

Депутаты Волгоградской городской думы поддержали принятый сразу в трех чтениях депутатами федерального парламента закон об усилении административной ответственности за приобщение несовершеннолетних к курению табака и вейпов.

Депутат гордумы Сергей Сидельников заявил: «Запрет на продажу вейпов детям можно только приветствовать».

Новый закон был принят накануне, 13 апреля. В нем говорится о полном запрете продажи вейпов детям как с содержанием никотина, так и без него. Депутат Волгоградской городской думы Сергей Сидельников уверен, что такого решения давно ждали и родители, и педагоги.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на поправки в КоАП выяснили, что предусматриваются штрафы за продажу сигарет, кальянов и другой никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Безникотиновая продукция тоже входит в этот список, ученые доказали, что они усиливают зависимость. Также введен запрет открытой выкладки вейпов в магазинах и скидок на них. Согласно документу штраф для рядовых обывателей увеличен до 2–5 тысяч рублей. До 5-7 тысяч рублей увеличился штраф за то же правонарушение для родителей или законных представителей. Значительно вырос размер штрафов за продажу несовершеннолетнему такой продукции, и соответствующих устройств: для обычных волгоградцев он составит 40–60 тысяч рублей, для должностных лиц — 150–300 тысяч, для юрлиц — 400–600 тысяч.

- Ужесточение наказания за вовлечение детей в курение, в том числе кальянов, вейпов и электронных сигарет - очень актуальное решение, которое ждали многие, особенно родители и педагоги, - отметил депутат Волгоградской городской думы Сергей Сидельников, заявив, что исполнение принятого Госдумой закона необходимо на местах контролировать совместными силами общественности, правоохранительных органов и депутатов. - Проблему бесконтрольной продажи электронных сигарет - вейпов несовершеннолетним, в том числе вблизи школ, мы обсуждали с нашими ребятами из «Молодой Гвардии Единой России» месяц назад. Тогда же мы рассматривали возможность проведения рейдов совместно с правоохранительными органами в места продажи электронных сигарет. Думаю, теперь после принятия закона эта акция будет своевременной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

13:00, Происшествия

На юге Волгограда силовики нагрянули в увеселительные заведения

12:45, Здоровье

Волгоградские нейрохирурги вернули женщине зрение

12:25, Общество

В Волгоградской области растет спрос на кадры

12:05, Общество

Волгоградцы признались, сколько они тратят на шопинг

11:40, Здоровье

152 вылета выполнила волгоградская санавиация

11:20, Происшествия

Под Волгоградом сгорели дом и хозпостройка

Календарь