16+
Общество

В Волгограде будут по-новому проводить общие собрания жильцов МКД

В Волгограде будут по-новому проводить общие собрания жильцов МКД
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новые правила действуют с 1 марта.

С 1 марта вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, которые упрощают проведение общих собраний собственников в многоквартирных домах.

Эти нововведения касаются как жителей Волгоградской области, так и других регионов России. Теперь многие вопросы, которые раньше требовали очного обсуждения, можно решить в режиме онлайн. Как сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на Волгоградскую городскую думу, новые правила направлены на повышение прозрачности процесса и снижение рисков фальсификаций, которые нередко используют недобросовестные управляющие компании. Согласно новому закону, общие собрания собственников можно проводить через электронное голосование, но только с использованием государственной информационной системы ЖКХ или региональных платформ. Применение сторонних сервисов больше не разрешается.

Организатор собрания обязан уведомить жильцов о предстоящем голосовании не позднее чем за 10 дней до его начала. Уведомление публикуется в ГИС ЖКХ и размещается на информационных досках в подъездах или на территории дома. Для участия в голосовании собственникам необходимо предоставить администратору данные о праве собственности на жилье, СНИЛС и свое решение по вопросам повестки дня: «за», «против» или «воздержался». Эти сведения нужно передать не позднее чем за 48 часов до окончания голосования.

Результаты голосования и протоколы собраний автоматически направляются жильцам через портал Госуслуг. Информация считается доставленной, как только собственник заходит в личный кабинет на ГИС ЖКХ или Госуслугах. Это делает процесс более удобным, прозрачным и исключает возможность манипуляций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:35, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

17:20, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

17:05, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

16:45, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

16:25, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

16:05, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

15:50, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

15:30, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

15:10, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

14:55, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

14:35, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

14:10, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

13:50, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

13:30, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

13:10, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

12:55, Общество

Волгоградцев начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

12:35, Общество

650 особей русской выхухоли нашли под Волгоградом

12:15, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как преобразился Центральный район Волгограда в 2025 году

12:00, Бизнес

60 миллионов рублей просят за молочный завод в Волжском

11:40, Общество

Рождественский сочельник отмечают волгоградцы 6 января

Календарь