16+
Общество

В Волгограде будут по-новому проводить общие собрания жильцов МКД

В Волгограде будут по-новому проводить общие собрания жильцов МКД
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новые правила действуют с 1 марта.

С 1 марта вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, которые упрощают проведение общих собраний собственников в многоквартирных домах.

Эти нововведения касаются как жителей Волгоградской области, так и других регионов России. Теперь многие вопросы, которые раньше требовали очного обсуждения, можно решить в режиме онлайн. Как сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на Волгоградскую городскую думу, новые правила направлены на повышение прозрачности процесса и снижение рисков фальсификаций, которые нередко используют недобросовестные управляющие компании. Согласно новому закону, общие собрания собственников можно проводить через электронное голосование, но только с использованием государственной информационной системы ЖКХ или региональных платформ. Применение сторонних сервисов больше не разрешается.

Организатор собрания обязан уведомить жильцов о предстоящем голосовании не позднее чем за 10 дней до его начала. Уведомление публикуется в ГИС ЖКХ и размещается на информационных досках в подъездах или на территории дома. Для участия в голосовании собственникам необходимо предоставить администратору данные о праве собственности на жилье, СНИЛС и свое решение по вопросам повестки дня: «за», «против» или «воздержался». Эти сведения нужно передать не позднее чем за 48 часов до окончания голосования.

Результаты голосования и протоколы собраний автоматически направляются жильцам через портал Госуслуг. Информация считается доставленной, как только собственник заходит в личный кабинет на ГИС ЖКХ или Госуслугах. Это делает процесс более удобным, прозрачным и исключает возможность манипуляций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:32, Здоровье

Волгоградцев учат одеваться "как капуста" в морозную погоду

09:12, Общество

До -18 градусов и гололедица: срочный прогноз для Волгограда

09:09, Общество

19 января в Советском районе Волгограда состоится крестный ход

09:03, Происшествия

В Волгограде с новогодних праздников ищут пропавшего старика

08:49, Общество

Вражеские БПЛА атаковали соседей Волгоградской области

08:28, ЖКХ

Под Волгоградом модернизировали систему водоснабжения Николаевска

08:04, Транспорт

В Волгограде произошел сбой в движении трамваев №№2,5 и 10

07:40, Общество

Дорожники Волгограда вышли на борьбу со снегопадом

07:33, ЖКХ

В Волгограде завершили восстановление водовода на Библиотечной

07:18, Общество

Власти Фролово назвали причину запрета купаний на Крещение

06:48, Происшествия

В Волгограде на Красном устраняют порыв магистрального водовода

06:26, Общество

В Волгоградской области утвердили прожиточный минимум на 2026 год

06:13, Происшествия

В Волгоградской области вечером сбили украинский БПЛА

04:10, Общество

Чего не стоит делать на Старый Новый год 14 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

Календарь