16+
Общество

В Волгограде будут по-новому проводить общие собрания жильцов МКД

12 Мар 19:27
В Волгограде будут по-новому проводить общие собрания жильцов МКД
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новые правила действуют с 1 марта.

С 1 марта вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, которые упрощают проведение общих собраний собственников в многоквартирных домах.

Эти нововведения касаются как жителей Волгоградской области, так и других регионов России. Теперь многие вопросы, которые раньше требовали очного обсуждения, можно решить в режиме онлайн. Как сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на Волгоградскую городскую думу, новые правила направлены на повышение прозрачности процесса и снижение рисков фальсификаций, которые нередко используют недобросовестные управляющие компании. Согласно новому закону, общие собрания собственников можно проводить через электронное голосование, но только с использованием государственной информационной системы ЖКХ или региональных платформ. Применение сторонних сервисов больше не разрешается.

Организатор собрания обязан уведомить жильцов о предстоящем голосовании не позднее чем за 10 дней до его начала. Уведомление публикуется в ГИС ЖКХ и размещается на информационных досках в подъездах или на территории дома. Для участия в голосовании собственникам необходимо предоставить администратору данные о праве собственности на жилье, СНИЛС и свое решение по вопросам повестки дня: «за», «против» или «воздержался». Эти сведения нужно передать не позднее чем за 48 часов до окончания голосования.

Результаты голосования и протоколы собраний автоматически направляются жильцам через портал Госуслуг. Информация считается доставленной, как только собственник заходит в личный кабинет на ГИС ЖКХ или Госуслугах. Это делает процесс более удобным, прозрачным и исключает возможность манипуляций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Происшествия

В Волгограде подросток перевернулся на мотоцикле

20:39, Общество

В Волгоградской области за неделю 106 человек укусили клещи

19:53, Общество

77 волгоградских подростков попали в Центр временного содержания несовершеннолетних

19:20, Инфраструктура

В Волгоградской области лидирует индивидуальное строительство

18:55, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

18:37, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

18:35, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

18:00, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

17:58, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

17:43, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

17:39, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровыи рублем

17:21, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

17:20, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

17:07, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

17:03, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

16:55, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

16:45, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

16:33, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта кровли и фасада гимназии

16:15, Общество

Путин поручил улучшить трудоустройство участников СВО

16:06, Общество

Волгоградский облсуд оставил пенсионера Пака в СИЗО

Календарь