16+
Общество

В Волгограде будут начислять имущественный налог по-новому

На сегодняшнем заседании депутаты Волгоградской городской Думы утвердили новый порядок начисления налога на имущество для физических лиц, установив минимально возможную ставку для абсолютного большинства собственников — 0,1%.

Как утверждают специалисты управления экономического развития и инвестиций аппарата главы Волгограда, для подавляющего числа горожан переход на новый порядок расчета налога на имущество практически не скажется на сумме в платежке. Напротив, в некоторых случаях при исчислении налога от кадастровой стоимости платеж будет даже меньше, чем от инвентаризационной.

Помимо этого в дополнение к федеральному пакету был разработан перечень льгот для разных категорий граждан, согласно которым 44 процента собственников недвижимости будут освобождены от уплаты данного налога. Среди них пенсионеры, инвалиды, дети-инвалиды и их родители (опекуны), ветераны боевых действий, предпенсионеры, многодетные семьи, несовершеннолетние дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие категории граждан.

Для остальных предусматриваются дифференцированные ставки в зависимости от категории объектов недвижимости: влиять будут год постройки, тип строения, место расположения, площадь и другие факторы.

Напомним, с 1 января 2020 года согласно Налоговому кодексу на территории всей России налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости объекта.

На сегодняшний день уже 74 субъекта РФ ввели на своих территориях новую систему налогообложения.

- Волгоград не исключение, мы также обязаны придерживаться установленных федеральных правил, и разработанный проект является выверенным и грамотно подготовленным документом, - прокомментировал председатель комитета гордумы по бюджету и налогам Дмитрий Дильман. – Этому предшествовала серьезная работа в течение нескольких месяцев. Предварительно экономисты провели мониторинг, изучили существующие ставки налога на имущество физических лиц в других городах-миллионниках​

Первые платежки с имущественным налогом волгоградцы получат во второй половине 2021 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Спорт

«Ротор-2» подписал Романа Литенко и Егора Кычанова

11:07, Культура

Волгоградец пытался спустить с лестницы контролера «Волгоградэнергосбыта»

10:59, Общество

Опубликована афиша на День студента в Волгограде

10:58, Здоровье

Волгоградский врач: у 75% подростков с ожирением сосуды как в 45 лет

10:52, Общество

Весенний сезон охоты сдвинули в Волгоградской области

10:43, Общество

Спортивный новый год на ЕвроХим-ВолгаКалии открылся «Рождественским кубком-2026»

10:42, Общество

Волгоградцы стали чаще расплачиваться наличкой

10:39, Происшествия

Дома и сплит-системы сгорели в Волгоградской области

10:26, Транспорт

234 спецмашины вышли на расчистку и обработку волгоградских дорог

10:24, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

10:21, Происшествия

Под Волгоградом 23 января простятся с бойцом СВО Алексеем Кравченко

10:14, Происшествия

Волгоградка с судимостью распорола живот знакомому

10:12, Общество

145 млн рублей взыскали с подрядчика в Волгоградской области

10:02, Происшествия

19-летняя волгоградка обманула маркетплейс и попалась полиции

09:58, Общество

В Волгоградской области появился центр помощи «Честный знак»

09:48, Общество

Четыре ИП списали 152,5 тонны пшеницы без документов под Волгоградом

09:42, Общество

Волгоградские компании вошли в рейтинг работодателей РФ за 2025 год

09:37, Общество

96 детей появились на свет в роддоме Волгограда

09:32, Экономика

75,8 млрд рублей заработали волгоградские компании

09:26, Общество

Рыбозавод в Волгоградской области могут признать банкротом

Календарь