16+
Общество

В Волгограде будут начислять имущественный налог по-новому

25 Окт 2019 13:50, 1 фото

На сегодняшнем заседании депутаты Волгоградской городской Думы утвердили новый порядок начисления налога на имущество для физических лиц, установив минимально возможную ставку для абсолютного большинства собственников — 0,1%.

Как утверждают специалисты управления экономического развития и инвестиций аппарата главы Волгограда, для подавляющего числа горожан переход на новый порядок расчета налога на имущество практически не скажется на сумме в платежке. Напротив, в некоторых случаях при исчислении налога от кадастровой стоимости платеж будет даже меньше, чем от инвентаризационной.

Помимо этого в дополнение к федеральному пакету был разработан перечень льгот для разных категорий граждан, согласно которым 44 процента собственников недвижимости будут освобождены от уплаты данного налога. Среди них пенсионеры, инвалиды, дети-инвалиды и их родители (опекуны), ветераны боевых действий, предпенсионеры, многодетные семьи, несовершеннолетние дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие категории граждан.

Для остальных предусматриваются дифференцированные ставки в зависимости от категории объектов недвижимости: влиять будут год постройки, тип строения, место расположения, площадь и другие факторы.

Напомним, с 1 января 2020 года согласно Налоговому кодексу на территории всей России налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости объекта.

На сегодняшний день уже 74 субъекта РФ ввели на своих территориях новую систему налогообложения.

- Волгоград не исключение, мы также обязаны придерживаться установленных федеральных правил, и разработанный проект является выверенным и грамотно подготовленным документом, - прокомментировал председатель комитета гордумы по бюджету и налогам Дмитрий Дильман. – Этому предшествовала серьезная работа в течение нескольких месяцев. Предварительно экономисты провели мониторинг, изучили существующие ставки налога на имущество физических лиц в других городах-миллионниках​

Первые платежки с имущественным налогом волгоградцы получат во второй половине 2021 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

17:28, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

17:22, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

17:04, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

16:40, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

16:40, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

16:25, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

16:24, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

16:06, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

16:04, Общество

Подготовку к монтажу 120-метрового колеса обозрения начали в ЦПКиО Волгограда

15:59, Общество

В Волжском состоится 10-дневная регата

15:52, Транспорт

В Волжском приостановил работу паром «Дачник-1»

15:42, Образование

Во внутреннем дворике волгоградского вуза появятся новые растения

15:38, Общество

Волгоградские волонтеры поучаствуют в конкурсе «Лучший водитель России-2025»

15:37, Происшествия

Балкон тушили ночью в Волгограде

15:19, Происшествия

У волгоградки в аэропорту изъяли 1300 евро

15:18, Происшествия

Двое несовершеннолетних пострадали в ДТП под Волгоградом

15:09, Культура

Всероссийский фестиваль «Птица счастья» вновь пройдет в Волгограде

15:00, Общество

Под Волгоградом похоронили Федора Носова, погибшего в Африке

15:00, Происшествия

Вцепилась в корягу: тонущую женщину спасли под Волгоградом

Календарь