16+
Общество

В Волгограде банк наказали штрафами за принудительную страховку при кредитовании

В Волгограде банк наказали штрафами за принудительную страховку при кредитовании
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Суд признал незаконными действия банка по навязыванию дополнительных услуг заемщику.

Интересный судебный прецедент случился в Волгограде с местным филиалом ПАО Банк «ФК Открытие». Принудительную страховку при оформлении кредита, на которую жалуются заемщики во многих банках, потребителю удалось оспорить с помощью Роспотребнадзора.

Дело в том, что в договоре комбинированного добровольного медицинского страхования, страхования от несчастных случаев и страхования выезжающих за рубеж, которые вместе с кредитом совсем не добровольно получил заемщик, страховая премия составила 45 623 рубля. Платить почти 50 тысяч за страховку, которая ему и даром не нужна, мужчина посчитал слишком обременительным и обратился с жалобой в Роспотребнадзор по Волгоградской области.

Специалисты Роспотребнадзора провели анализ договора кредитования, заключенного с заемщиком, и установили, что в договоре о потребительском кредите пунктом 9 предусмотрено, что заемщик обязан не позднее даты заключения кредитного договора заключить договор индивидуального страхования. При этом сведений о том, что заемщик давал согласие на оказание дополнительных услуг по присоединению к программе коллективного страхования не имеется.

А сам договор составлен таким образом, что человек даже не имеет возможности отказаться от страховки: если он берет кредит, то на страховку подписывается автоматически.

В итоге Роспотребнадзор решил, что банк нарушил право потребителя на получение полной и достоверной информации о приобретаемых им платных финансовых услугах. Банк в качестве исполнителя услуги для потребителя не указан. До гражданина не доведена информация и документы о полномочиях банка, как исполнителя услуги, и сведения о размере вознаграждения банка за оформление документов по договору страхования.

Банк привлекли к административной ответственности и наказали штрафом в 15 000 рублей.

Кроме того, по итогам арбитражных судов с ПАО Банк «ФК Открытие» в пользу потребителя взысканы денежные средства в размере 45 623 рубля; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3 456 рублей 42 копейки; штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 23 061 рубль 15 копеек; компенсацию морального вреда 500 рублей; расходы на оформление нотариальной доверенности в размере 1500 рублей; расходы по оплате юридических услуг 5 000 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:49, Необычное

В Камышине прошли соревнования по созданию пряничных домиков

13:46, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Хендэ» съехал с дороги и перевернулся

13:35, Общество

В Урюпинске семья Королевых отметила 50-летие совместной жизни

13:23, Происшествия

Массовое ДТП с тремя машинами произошло в Среднеахтубинском районе

13:20, Общество

Какие запреты ввели для волгоградцев на Новый год

13:19, Происшествия

Бойца Дмитрия Королькова хоронят в Камышинском районе

13:15, Общество

В Новоаннинском установят мемориал «Защитникам Отечества»

13:15, Общество

Многодетным волгоградцам установили автономные пожарные извещатели

13:01, Общество

В Волгограде может появиться новая категория ветеранов труда

12:57, Общество

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

12:55, Общество

Что нельзя делать 24 декабря, чтобы быть здоровым и счастливым

12:50, Общество

Две женские консультации открыли после капремонта под Волгоградом

12:50, Общество

Ультракороткая рабочая неделя ждет волгоградцев

12:41, Общество

В городе Новоаннинском с 1 января увеличат туристический налог

12:30, Происшествия

Лейкоз КРС нашли в двух районах под Волгоградом

12:23, Транспорт

Пригородные поезда Волгоградской области будут ходить по расписанию выходного дня

12:20, Общество

Шесть волгоградцев удостоены ордена Мужества посмертно

12:19, Образование

Слово «лабубу» разрешили использовать волгоградцам в сочинениях ЕГЭ

12:05, ЖКХ

Аварийное отключение электроэнергии оставило город под Волгоградом без воды

12:01, Происшествия

Под Камышином ветер лишил школу отопления на неделю

Календарь