16+
Общество

В Волгограде банк наказали штрафами за принудительную страховку при кредитовании

В Волгограде банк наказали штрафами за принудительную страховку при кредитовании
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Суд признал незаконными действия банка по навязыванию дополнительных услуг заемщику.

Интересный судебный прецедент случился в Волгограде с местным филиалом ПАО Банк «ФК Открытие». Принудительную страховку при оформлении кредита, на которую жалуются заемщики во многих банках, потребителю удалось оспорить с помощью Роспотребнадзора.

Дело в том, что в договоре комбинированного добровольного медицинского страхования, страхования от несчастных случаев и страхования выезжающих за рубеж, которые вместе с кредитом совсем не добровольно получил заемщик, страховая премия составила 45 623 рубля. Платить почти 50 тысяч за страховку, которая ему и даром не нужна, мужчина посчитал слишком обременительным и обратился с жалобой в Роспотребнадзор по Волгоградской области.

Специалисты Роспотребнадзора провели анализ договора кредитования, заключенного с заемщиком, и установили, что в договоре о потребительском кредите пунктом 9 предусмотрено, что заемщик обязан не позднее даты заключения кредитного договора заключить договор индивидуального страхования. При этом сведений о том, что заемщик давал согласие на оказание дополнительных услуг по присоединению к программе коллективного страхования не имеется.

А сам договор составлен таким образом, что человек даже не имеет возможности отказаться от страховки: если он берет кредит, то на страховку подписывается автоматически.

В итоге Роспотребнадзор решил, что банк нарушил право потребителя на получение полной и достоверной информации о приобретаемых им платных финансовых услугах. Банк в качестве исполнителя услуги для потребителя не указан. До гражданина не доведена информация и документы о полномочиях банка, как исполнителя услуги, и сведения о размере вознаграждения банка за оформление документов по договору страхования.

Банк привлекли к административной ответственности и наказали штрафом в 15 000 рублей.

Кроме того, по итогам арбитражных судов с ПАО Банк «ФК Открытие» в пользу потребителя взысканы денежные средства в размере 45 623 рубля; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3 456 рублей 42 копейки; штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 23 061 рубль 15 копеек; компенсацию морального вреда 500 рублей; расходы на оформление нотариальной доверенности в размере 1500 рублей; расходы по оплате юридических услуг 5 000 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:57, Общество

Волгоградцы получили штрафы на 260 тыс. рублей за посещение лесов

20:37, Общество

В Волгоградской области сотрудники Госавтоиспекции провели рейды

20:15, Общество

В Волгоградской области участникам СВО помогают с трудоустройством

19:55, Образование

17 тыс. новых учебников истории получили школы в Волгоградской области

19:39, Общество

В Волгограде работодатель задолжал работникам около 1 млн рублей зарплаты

19:21, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в убийстве женщины из-за ссоры во дворе

19:02, Общество

Трамваи №1 и №3 вернулись к привычному маршруту

18:43, Общество

В Волгограде строителей поздравили с профессиональным праздником

18:21, Общество

В Волгограде приостановили движение трамваев №1 и №3 из-за упавшего дерева

18:13, Общество

В Волгограде благоустроят территории у храмов

18:00, Происшествия

В Волгограде сбили котенка и в пакете положили за мусорные баки

17:54, Здоровье

Какие продукты можно хранить в дверце холодильника, рассказали волгоградцам

17:54, Происшествия

Прокуратура проверяет ущерб от ремонта кровли в Волгограде

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как вовремя распознать тревожные сигналы организма

17:31, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за стрельбу в собаку

17:28, Спорт

Данил Кислюк пополнил ряды волгоградского «Каустика»

17:24, Общество

Спасатели рейдом прошлись по зонам отдыха у воды в Волгоградской области

17:04, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда сменился глава

17:01, Здоровье

В Волгограде сотрудники больницы прошли диспансеризацию прямо на рабочих местах

16:54, Транспорт

Трамвай № 11 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

Календарь