16+
Общество

В Волгограде банк наказали штрафами за принудительную страховку при кредитовании

В Волгограде банк наказали штрафами за принудительную страховку при кредитовании
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Суд признал незаконными действия банка по навязыванию дополнительных услуг заемщику.

Интересный судебный прецедент случился в Волгограде с местным филиалом ПАО Банк «ФК Открытие». Принудительную страховку при оформлении кредита, на которую жалуются заемщики во многих банках, потребителю удалось оспорить с помощью Роспотребнадзора.

Дело в том, что в договоре комбинированного добровольного медицинского страхования, страхования от несчастных случаев и страхования выезжающих за рубеж, которые вместе с кредитом совсем не добровольно получил заемщик, страховая премия составила 45 623 рубля. Платить почти 50 тысяч за страховку, которая ему и даром не нужна, мужчина посчитал слишком обременительным и обратился с жалобой в Роспотребнадзор по Волгоградской области.

Специалисты Роспотребнадзора провели анализ договора кредитования, заключенного с заемщиком, и установили, что в договоре о потребительском кредите пунктом 9 предусмотрено, что заемщик обязан не позднее даты заключения кредитного договора заключить договор индивидуального страхования. При этом сведений о том, что заемщик давал согласие на оказание дополнительных услуг по присоединению к программе коллективного страхования не имеется.

А сам договор составлен таким образом, что человек даже не имеет возможности отказаться от страховки: если он берет кредит, то на страховку подписывается автоматически.

В итоге Роспотребнадзор решил, что банк нарушил право потребителя на получение полной и достоверной информации о приобретаемых им платных финансовых услугах. Банк в качестве исполнителя услуги для потребителя не указан. До гражданина не доведена информация и документы о полномочиях банка, как исполнителя услуги, и сведения о размере вознаграждения банка за оформление документов по договору страхования.

Банк привлекли к административной ответственности и наказали штрафом в 15 000 рублей.

Кроме того, по итогам арбитражных судов с ПАО Банк «ФК Открытие» в пользу потребителя взысканы денежные средства в размере 45 623 рубля; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3 456 рублей 42 копейки; штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 23 061 рубль 15 копеек; компенсацию морального вреда 500 рублей; расходы на оформление нотариальной доверенности в размере 1500 рублей; расходы по оплате юридических услуг 5 000 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

2 Дек, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

2 Дек, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

2 Дек, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

2 Дек, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

2 Дек, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

Календарь