16+
Общество

В Волгограде бабушка «‎обыграла»‎ цифровых мошенников, решивших оставить ее без пенсии

В Волгограде бабушка «‎обыграла»‎ цифровых мошенников, решивших оставить ее без пенсии
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Почти год у пожилой женщины удерживали 50% пенсии.

69-летняя пенсионерка Людмила Геннадьевна Д., проживающая в Волгограде, добилась возвращения изъятых у нее денег. Вместе с пожилой женщиной восстанавливали справедливость волгоградский уполномоченный по правам человека и столичная прокуратура.

Летом 2022 года женщина пожаловалась уполномоченному по правам человека на территории Волгоградской области на нарушение ее имущественных прав. Еще в январе этого года с пенсии бабушки стали удерживать половину суммы. С того времени ей приходилось жить всего на 6 тысяч рублей в месяц.

- Пенсионерка обращалась за помощью к судебным приставам. В региональном УФССП ей объяснили, что в реестре должников она не значится, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Однако Людмиле Геннадьевне предоставили копию судебного приказа мирового судьи Москвы. Она числилась должником в микрофинансовой организации. Были перечислены все персональные данные волгоградки, однако была ошибка в месте жительства. Пенсионерка рассказала, что давно не была в столице, а паспорт не теряла. Бабушка стала жертвой цифровых мошенников.

По указанию надзорных органов микрофинансовой организацией были организованы мероприятия внутреннего контроля, по результатам которых принято решение о признании договора на кредитование со стороны волгоградской пенсионерки незаключенным и возврате заявителю денежных средств. Уже в начале октября волгоградка получила положенные ей по закону деньги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:06, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

20:46, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

20:20, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

20:08, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

19:33, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

19:20, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

19:00, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18:46, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18:20, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18:03, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

17:56, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

17:48, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

17:35, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

17:25, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

Календарь