16+
Общество

В Волгограде Андрей Бочаров внес предложения по ликвидации задолженности по зарплате

На оперативном совещании прокуратуры по вопросам сферы оплаты труда глава региона предложил внести изменения в действующее федеральное законодательство.

Сегодня, 8 ноября, в Волгоградской областной прокуратуре прошло оперативное совещание при участии заместителя генерального прокурора РФ Андрее Кикоте, где обсуждали вопросы выплаты зарплаты предприятиями. В нем участвовал губернатор Андрей Бочаров и представители надзорного ведомства РФ, правоохранительных ведомств региона.

Как сообщает ИА «Городские вести», на встрече глава региона сказал, что решить одну из важных проблем области, задолженности по зарплате, можно только одним способом – изменить федеральные законы.

На собрании Андрей Кикоть обратил внимание всех присутствующих, что президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами задачу - решить проблему задолженности по зарплате:

- В регионах идет работа по снижению задолженности по зарплатам в регионах. Совместными межведомственными действиями удалось снизить задолженность в текущем году на 190 млн рублей. Сейчас, по официальным сведениям, в Волгоградской области задолженность по оплате труда составила 33,5 млн рублей, - сказал заместитель Генерального прокурора.

Во время своего выступления представитель Генеральной прокуратуры РФ отметил, что на сегодняшний день в регионе нет достоверной статистики организаций-должников. На момент 1 октября 14 предприятия не отправили в Росстат информацию об имеющихся долгах перед сотрудниками. При этом региональный орган статистики на это не отреагировал: мер, направленных на выявление и привлечение к ответственности лиц, которые нарушили требования закона, не предпринимали.

Выступая на совещании, Андрей Бочаров отметил, что сроки выплаты зарплаты имеют большое социальное значение:

– В этой ситуации не может быть оправданий. Нужно ликвидировать имеющуюся задолженность и не допустить её возникновения впредь. В регионе налажено межведомственное взаимодействие в данном вопросе. Вместе с тем, есть факты, когда в 15 раз продлеваются сроки процедуры конкурсного производства, а банкротство предприятия длится до 7 лет. Мы ограничены в мерах воздействия на предприятия. Бывают случаи, когда их собственники скрываются за рубежом, - подчеркнул губернатор.

Чтобы решить «статистическую проблему», Андрей Бочаров внес предложение – сделать общую базу данных, где будет вся информация о задолженностях, и выйти с законодательной инициативой. губернатор сравнил эту ситуацию с реестрами обманутых дольщиков: получить реальную картину в этой сфере также помогает межведомственное взаимодействие и создание в регионе единой информационной базы. 

Глава региона оговорил несколько моментов. Так, он считает, что нужно предложить ограничить срок конкурсного производства предприятий-банкротов, таким образом решится проблема затягивания этого процесса. Еще Андрей Бочаров полагает, что необходимо установить приоритетность платежей по зарплате при ликвидации имущества банкротов, усилить контроль за работой конкурсных управляющих и ввести администрацию региона в качестве третьего лица в дела о банкротстве (такую меру по инициативе региона ввели в отношении градообразующих предприятий).

Предложения губернатора Волгоградской области полностью поддержал заместитель Генерального прокурора.

В нашем регионе проблему задолженности по зарплате системно решают с 2014 года. Чаще всего «виновниками» сложившейся ситуации являются неэффективные собственники.

Два года назад в июне создали межведомственную комиссию по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона и вопросам неформальной занятости населения. Она организует совместную работу органов власти с Гострудинспекцией, УФНС, правоохранительными и контрольно-надзорными ведомствами, государственными внебюджетными фондами и другими.

Только в этом году комиссия провели шесть заседаний, где заслушали представителей 11 организаций-должников. Результат – долги на сумму 33,7 миллиона рублей погашены. Такая же работа идет в муниципалитетах. За 9 месяцев этого года ликвидировали долг по оплате труда перед 496 гражданами. Цена вопроса - 18 миллионов рублей. Общая сумма, которую в этом году выплатили людям в качестве долгожданной зарплаты, - более 190 миллионов рублей.

Отметим, что эту тему часто обсуждают на межведомственных заседаниях, где принимает участие глава региона Андрей Бочаров. В этом направлении активно работают надзорные и правоохранительные органы: прокуратура, силовые структуры, управление Федеральной службы судебных приставов, Гострудинспекция.

В прошлом году в мае по инициативе губернатора Областной совет профсоюзов сделал «телефон доверия». На него может позвонить любой гражданин и рассказать о случаях невыплаты зарплаты. В прошлом месяце о сокращении долга по зарплате говорили на встречи Андрей Бочаров и представители Общественной палаты области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь